Зрители обсудили спектакль «Легкий способ бросить курить»

Новости

«Всегда найдутся люди, которым хуже, чем нам. И все наши проблемы покажутся нам совершенным пустяком по сравнению с их бедами».

«Человек рождается и живет поэтом. А потом он становится взрослым и становится философом. И только перед самой смертью он опять поэт».

Из пьесы Михаила Дурненкова «Легкий способ бросить курить»

Постановка московского режиссера Радиона Букаева предполагает дискуссию: спектакль настолько неоднозначный, что каждый зритель видит в нем свое, принимает или отвергает показанную историю, формы ее подачи. Кроме того, зрители и актеры находятся на одной площадке – на сцене, рядом, и потому так естественно поговорить, обменяться мнениями после пережитого. Именно — пережитого, потому что «Легкий способ…» невозможно просто смотреть. На клубный показ пришли студенты Братского госуниверситета, ребята из Центра молодежных инициатив, журналисты, психологи. На показе были и те, кто просто купил билет в кассе театра. После спектакля не ушел никто. По сути, в высказываниях зрители отвечали на вопрос, заданный Радионом Букаевым по скайпу – нужны ли такие спектакли или все-таки проще и лучше в театр ходить, чтобы отдохнуть и отвлечься от повседневных проблем? Зрители делились впечатлениями. Спорили по поводу оправданности ненормативной лексики, которая есть в пьесе Михаила Дурненкова, и возрастного ценза этого спектакля. Отмечали сильную работу актеров. И актеры тоже включились в дискуссию. В итоге пришли к выводу – да, театру и зрителю нужны такие вот спектакли – потрясения, спектакли, после которых идет работа в душе и голове в поиске ответа на вопрос: а что дальше? И, если зритель – каждый для себя будет сам решать и думать, то в театре это «дальше» уже известно – следующий клубный показ состоится в феврале. Зрители посмотрят и обсудят новую работу БДТ – «Смертельный номер».

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр