Состоялся клубный показ спектакля «Смертельный номер»

Новости

Пятый раз всего играли актеры постановку режиссера Олега Кравзе. Премьера спектакля состоялась в октябре 2014 года. Его жанр драматург Олег Антонов определил как балаган. С одной стороны — свободная, нескучная и легкая форма. К тому же действие происходит в цирке – с его антуражем, репризами, номерами, что интересно само по себе. Спектакль – мужской по составу, в нем играют молодые актеры, заряжая зал своей энергетикой. Это тоже — плюс для восприятия. А с другой стороны, в пьесе заложена философия, психология и даже мистика, требующие интеллектуальной и душевной работы зрителя. Не все готовы на нее. Очень часто в театр ходят, чтобы «просто отдохнуть»…

Потому решено провести клубный показ, чтобы выслушать мнения зрителей, ответить на вопросы, просто поговорить на темы, которые заложены в драматургии, режиссуре, актерской игре, а в конечном счете – помочь спектаклю и зрителю найти друг друга.

На клубный показ пришли люди разного возраста, от студентов и ветеранов. Практически все остались на обсуждение. Благодарили актеров и режиссеров. Спрашивали. Советовали. Было такое: «Я не понял, куда все шло и к чему пришло». Было: « Я во время спектакля написала смс-ку маме, чтобы сходила обязательно!». И даже: «Я смотрел и думал о своих ошибках. Я прямо переродился!».

Впервые пьеса была поставлена Владимиром Машковым в театре – студии Олега Табакова. Спектакль получил престижную театральную премию «Хрустальная Турандот», был очень любим москвичами, многие зрители приходили на него дважды, трижды, открывая для себя все новые темы, нюансы. Вот и в зале Братского драматического говорили об этом же – что эту постановку стоит посмотреть не один раз.

Спектакль – живой организм. Он рождается, растет – сначала на бумаге, потом в репетициях, и с каждым новым показом на сцене. Безусловно, те мысли и чувства, что были высказаны зрителями, останутся в нем, прорастут. Спектакль хочет жить. А для этого нужно только одно – чтобы пришел зритель.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр