«Созвездие Пегаса» возвращается на сцену

Новости

Режиссер, актер и мим Валерий Шевченко (Москва) поставил этот спектакль в Братском драматическом театре в 2012 году. Постановка стала лауреатом фестиваля «Сотоварищи» в г.Тара и международного фестиваля имени Александра Вампилова.

«Созвездие Пегаса» — инсценировка по произведениям писателя, философа, теоретика театра Сигизмунда Кржижановского – автора, который творил в первой половине двадцатого века и которого стали широко публиковать только сейчас. Современники – литераторы высоко ценили Кржижановского, сравнивали его с Кафкой, Камю, Борхесом. Но он не увидел ни одной своей книги — первая вышла через тридцать девять лет после его смерти. «С сегодняшним днем я не в ладах, но меня любит вечность», – говорил о себе сам писатель. Новеллы Кржижановского – ярчайший образец интеллектуальной прозы, обращенной к вечным загадкам бытия. Спектаклей по Кржижановскому – единицы. И можно смело сказать, что постановка БДТ «Созвездие Пегаса» — редкий, уникальный эксперимент отечественного театра.

В постановке Шевченко бережно сохранена литературная основа. Пластика, свет, звук, средства кино работают только на нее. Это необычно. Это непросто для зрителя. Но это – захватывающий мыслительный, чувственный, эстетический и этический опыт.

«В общем, это неоднозначный спектакль. Кто-то от него будет в восторге, кто-то начнет зевать и еще во время спектакля на цыпочках покинет зал, но я всегда надеюсь на своего зрителя, интеллектуального, воспитанного, и не собираюсь ни под кого подстраиваться, снижать планку. Наоборот, мне хотелось бы поднять зрителя до уровня Кржижановского» — сказал Валерий Шевченко в одном из интервью.

Братский зритель воспринял «Созвездие Пегаса» по-разному, точно так, как предвидел режиссер. Кто-то не понял или не захотел понять. Для кого-то спектакль стал событием, откровением. После нескольких показов наступила пауза – длиною в несколько месяцев. Но в начавшийся Год литературы решено дать спектаклю второе дыхание, восстановить, вновь вывести на сцену. Это слишком ценный материал для того, чтобы отправлять его в архив. Возможно, за эти месяцы что-то изменилось в душевных потребностях горожан. Возможно, многим захотелось сходить в театр не только для того, чтобы развлечься. В надежде на это возобновились репетиции. И не напрасно уже потому, что буквально на днях Братский драматический театр получил приглашение на участие в международном фестивале «У Троицы», который пройдет в июне в городе Сергиев Посад. Если поездка состоится, «Созвездие Пегаса» увидят и вместе с братскими актерами прочтут новеллы Сигизмунда Кржижановского зрители и жюри фестиваля.

В архивах БДТ сохранились фотографии съемок к спектаклю, премьеры. Публикуем вместе с фото репетиций. Смотрите и приходите на спектакль. Клубный показ в Братском драматическом театре назначен на 20 марта, пятницу, 19 часов. У вас будет возможность после спектакля встретиться с актерами, высказать свои впечатления, обменяться мнениями.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр