«Созвездие Пегаса» вернулось на сцену

Пресса

«Созвездие Пегаса» — пожалуй, самый неоднозначный спектакль Братского драматического театра: есть зрители, которые покидают зал в разгаре происходящего на сцене действа, а есть такие, которые готовы смотреть его еще и еще. И, как ни удивительно, но московский режиссер, поставивший его на братской сцене, это предвидел:

— Кто-то от спектакля будет в восторге, кто-то начнет зевать и еще во время спектакля на цыпочках покинет зал. Но я всегда надеюсь на своего зрителя — интеллектуального, воспитанного, и не собираюсь ни под кого подстраиваться, снижать планку. Наоборот, мне хотелось бы поднять зрителя до уровня Кржижановского, — сказал режиссер, актер и мим Валерий Шевченко в одном из интервью.

Именно на основе нескольких рассказов («Сбежавшие пальцы», «Дымчатый бокал», «Пни», «Квадрат Пегаса», «Квадратурин») писателя, философа, теоретика театра Сигизмунда Кржижановского и построен спектакль, поставленный на сцене Братского драмтеатра в 2012 году. Режиссер бережно сохранил литературную основу, создав единый спектакль из разных по тематике рассказов, умело и необычно использовав для этого свет, звук, видеоряд и захватывающую игру актеров.

После премьеры и нескольких показов, когда произошло именно то, что предвидел режиссер – часть зрителей просто покинула зал во время спектакля, — постановка не возобновлялась до сегодняшнего дня. Объявленный в Иркутской области Год литературы стал поводом для восстановления спектакля на братской сцене в формате клубного показа. И в этот раз среди зрителей нашлись те, кто не принял спектакль и не стал досматривать его до конца. Оставшиеся же были в восторге от увиденного, и с удовольствием поделились своими впечатлениями и эмоциями с залом и актерами.

— Я не могу понять, что сейчас со мной происходит. Спасибо, что вы мне показали этот спектакль. Мне есть с чем сравнивать – я хожу к вам на все, и все видела за последние два года. Я открыла для себя нового автора, и обязательно познакомлюсь с ним поближе.

— Хочется сказать, что этот спектакль не для массового зрителя, и поэтому не надо расстраиваться, что уходят некоторые зрители, — ценность в тех, кто остается. Спектакль великолепен!

— Мне очень нравится, как режиссер поставил этот спектакль. В нем очень много смысла, и каждый раз, когда я его смотрю, я нахожу в нем что-то новое для себя. Все миниатюры мне очень нравятся, и они действительно заставляют задуматься человека о том, что не хлебом единым жив человек, что у него должно быть что-то, что составляет его духовность.

— Мне безумно интересно присутствовать сейчас на клубном показе, — сказала после спектакля театровед и театральный критик Светлана Жартун (Иркутск). – Спектакль я смотрю второй раз, и он меня радует. Но еще более меня радует забытая форма обсуждений спектаклей со зрителями, которая была очень развита в советское время, особенно в театрах юного зрителя. Действительно, необязательно такой подробный, аналитический и профессиональный рассказ о спектакле, а лучше живые человеческие эмоции зрителя. Вот когда вы вдруг плачете на спектакле, это самое замечательное, что может быть: когда разбужена душа, когда открываются эмоции, и когда вдруг человек сравнивает материальное с космическим – это тоже открытие!

Возможно, этот спектакль увидят не только братчане. Как отметила на показе директор Братского драмтеатра Любовь Кудряшова, на днях Братский драматический театр получил приглашение на участие в международном фестивале «У Троицы», который пройдет в июне в городе Сергиев Посад. Очень хотелось бы, чтобы спектакль «Созвездие Пегаса» смог принять участие в этом фестивале и более того – вернулся бы в Братск с победой!

 

Ольга Артюхова, «ПрессМен»

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр