В Братском драматическом театре подвели итоги сезона и поездок на фестивали

Новости

В театральной гостиной состоялась встреча журналистов местных СМИ с труппой Братского драматического театра, побывавшей сразу на двух престижных фестивалях: XIII Фестивале театров малых городов России в Дубне и Международном театральном фестивале «У Троицы» в Сергиевом Посаде.

В Дубне братчане играли спектакль «Легкий способ бросить курить» режиссера  Радиона Букаева по пьесе Михаила Дурненкова  в последний день работы фестиваля. Кроме спектаклей, на фестивале непрерывно шли мастер-классы, обсуждения, встречи с педагогами, тренинги и практикумы.

По словам режиссера Радиона Букаева, фестиваль – это «творческий, мозговой, душевный штурм, который обязательно даст рывок в росте, развитии театра».

Актер Виктор Головин подтверждает слова режиссера: «Театру необходимо принимать участие в фестивалях!».

Постановка Валерия Шевченко  «Созвездие Пегаса» по рассказам Сигизмунда Кржижановского, показанная в Сергиевом Посаде, открыла фестиваль, причем из-за того, чтобы братчане смогли сыграть свой спектакль, организаторы сдвинули сроки форума. Работа  получила  высокую оценку зрителей, членов жюри. Состоялось подробное обсуждение.

Итоги фестиваля будут подведены 20 июня.

Завершающийся 29-й театральный сезон был плодотворным: в ноябре театр принял участие в фестивале «Театральная провинция» в Черемхово, посвященного памяти драматурга Владимира Гуркина. На диплом за лучшую мужскую роль в постановке режиссера Сергея Куцевалова  по пьесе Александра Вампилова «Провинциальные анекдоты» были выдвинуты всего два номинанта, и оба – братчане: Сергей Терпугов и Виктор Головин. В итоге диплом и символический знак получил Сергей Терпугов. Актеры рассказали, что зрители, критики, жюри приняли спектакль тепло, оценки были высокими.

Успехом этого сезона стали показы спектаклей в рамках проекта «Театр плюс зритель», успешно работающий сайт драмтеатра. В результате продолжающегося проекта «Театр у микрофона» идет работа над записью аудиодисков стихов для детей  братских поэтов.

Подводя итоги 29-го театрального сезона, артисты Братского драмтеатра поделились некоторыми планами на следующий, юбилейный. Одним из событий станет восстановленный спектакль «Последний срок» по повести Валентина Распутина. Братчане увидят его на открытии 30-го театрального сезона.

Кроме этого, в театре состоятся премьеры новых спектаклей. БДТ примет участие и в  торжественном праздновании 60-летия города Братска.

пресс-служба администрации города Братска

фото: Венера Лискина

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр