«Будьте как дети…»

Новости

Братский драматический театр работает над проектом «Театр у микрофона». Профессиональные актеры начитывают стихи, прозу для детей братских писателей и поэтов. Всего будет выпущено три диска: первый – с произведениями Юрия Черных, второй – Геннадия Михасенко, а третий диск будет сборником поэзии и прозы братчан — современников.

Говорит директор театра Любовь Кудряшова:

— 2015-й в России объявлен Годом литературы, и мы хотим внести свой вклад в его проведение. Братск славится своими поэтами и писателями. В литературном собрании города – много работ для детей. Но наши авторы издаются крайне редко и небольшими тиражами, их книг нет в продаже, а библиотечные фонды не могут в полной мере удовлетворить интерес юных братчан и их родителей к чтению родной литературы. Поэтому мы решили воспользоваться современными технологиями и предложить детям столь популярное сегодня аудиочтение. С подбором литературного материала нам помогает партнер проекта – Центральная городская детская библиотека. Студийную запись делаем на базе театра. Для наших актеров в этом проекте есть профессиональный интерес – это новая форма творческой реализации. Мы надеемся, что наши аудиокниги будут востребованы — и братчанами, и гостями города.

Финансовое обеспечение записи осуществлено благодаря участию театра в городской фабрике социальных проектов. На средства откликнувшихся спонсоров модернизирована студия звукозаписи БДТ, закуплено оборудование для тиражирования. Актеры, режиссеры, звукооператоры работают на благотворительной основе. В проекте задействована практически вся труппа театра.

Рассказывает режиссер-постановщик проекта, заслуженная артистка России Ольга Ленец:

— Конечно, актеры часто читают стихи и прозу. Но запись аудиокниг – это для нас эксперимент и очень ответственное дело, ведь дети — самая взыскательная аудитория. Мы работаем с большим удовольствием, с душой, возвращаясь к самому настоящему, что забывается, стирается во взрослом мире. «Будьте как дети» — говорим мы друг другу на репетициях. Непосредственное восприятие, чистые эмоции, яркие переживания – вот что дает детская литература. Не только ребятам, но и взрослым. И, конечно, нам очень хочется, чтобы эта работа нашла отклик у слушателей.

Все три диска с аудиокнигами будут растиражированы к 60-летнему юбилею Братска. Их получат в дар детские сады, школы, детские дома, интернаты, библиотеки города.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр