Фестиваль «У БРАТСКОГО МОРЯ»: день третий. Театр «Факел» г. Ангарск

Новости

 

Молодые ребята из «Факела» под руководством своего бессменного педагога и режиссера Александра Кононова представили братчанам и гостям фестиваля свои актерские эксперименты по рассказам Михаила Зощенко. Спектакль – живой: не только игрой, режиссурой, энергетикой, но и самим принципом постановки: меняются актеры, и каждый привносит свое прочтение и по сей день актуальных рассказов писателя – сатирика времен становления советской власти. Все понятно, все близко, смешно, поучительно, талантливо, динамично, ярко – отсюда и горячий отклик полного зала сверстников исполнителей ролей, который проявился не только в реакции на каждую миниатюру, но и в высказанных впечатлениях после спектакля, в вопросах, которые задали зрители режиссеру. Александр Иванович рассказал о своем театре (а он работает, живет и творит в Ангарске…. с 1958 года!), о значении театра вообще в жизни человека.

Из обсуждения спектакля экспертным советом фестиваля:

Лора Тирон, театральный критик:

— У вас замечательный педагог, и спасибо Вам, Александр Иванович. Каков педагог, таковы и ученики. Он в вас многое вложил. Все вы очень талантливые, видна и культура, и интеллект. Не зря говорят: когда артист выходит на сцену, сразу понятно, сколько он книжек прочел. Вы оставляете очень хорошее ощущение после спектакля. Вы взяли бриллиантовый текст Зощенко, в котором столько юмора – и открытого, и скрытого! Атмосферу вы создаете замечательную, а в спектакле это очень важно. У вас все хорошо и с чувством меры. Я желаю вам успеха в дальнейшем и хорошего благодарного зрителя!

Валерий Шевченко, режиссер, актер, педагог:

— Я поймал себя на мысли, что вы делаете такое благородное дело. Мы понимаем это, когда проходят годы, когда ученики становятся взрослыми людьми. Мы через театр открываем мир молодым ребятам и формируем их. Я не знаю, какими недалекими нужно быть ответственным товарищам в разных городах, чтобы не понимать – вот эта та самая интеллигентская прослойка, которая держит все. Уйдет театр – и будут ходить по улицам мертвые души. Поэтому надо отстаивать театр. Вы сохраняете театр и огромное вам за это человеческое спасибо. Хотел бы еще посмотреть ваши спектакли. Если бы я сейчас снимал фильм, то пригласил бы на съемки трех актрис вашего театра: Инну Черниговскую, Алису Кожевникову и Анну Мизюканову. Я вас отметил, если что – мы вас найдем.

фото: Маргарита Каро, Елена Чайковская

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр