В драмтеатре открылся новый сезон

Новости

Очень подробно – о пресс-конференции труппы

 

Новый творческий сезон у Братского драматического театра начался с гастролей. За три дня в Усть-Илимске артисты театра отыграли 8 спектаклей, которые посмотрели более 1500 зрителей.

— В силу различных обстоятельств – то отсутствие транспорта, то нехватка денег – это был определенный риск, — рассказала о поездке директор театра Любовь Кудряшова. – Но мы рады, что поехали, и оправдали расходы на поездку. Но мы получили больше, чем финансовые вливания – мы получили нового зрителя, получили совершенно новый посыл, поэтому я думаю, что связь с Усть-Илимском будет продолжена.

— Усть-илимский зритель нас порадовал, — поделился в свою очередь впечатлениями от гастролей главный режиссер театра Сергей Терпугов. – В конце каждого спектакля он стоя аплодировал нам.

В родном городе новый сезон для театра открылся в начале сентября с показа спектакля «Последний срок» В. Распутина в СИЗО. А в стенах родного здания театр, уже традиционно, открыл сезон премьерой – спектаклем по пьесе А.Н. Островского «Поздняя любовь», в котором играют Галина Соболева, Виктор Головин, Евгений Хулуев, заслуженная артистка РФ Ольга Ленец, Алла Нетеса, Никита Москалев.

Надо отметить, что Островский не теряет своей актуальности, несмотря на отделяющие нас от него десятилетия, и остается популярным во многих театрах. Так, например, работа над спектаклем по той же его пьесе началась в московском театре «Современник».

— Мы услышали просьбы нашего зрителя о том, что ему нужны серьезные спектакли, выбрали пьесу «Поздняя любовь», пригласили режиссера из Усть-Илимска Евгения Пиндюрина -, рассказал о спектакле Сергей Терпугов. – И теперь у нас в репертуаре есть серьезный классический спектакль, который будет интересно посмотреть всем без исключения. В нем артисты рвут все струны души.

На встрече с журналистами Любовь Кудряшова, главный режиссер Сергей Терпугов и актеры театра поделились планами на предстоящий сезон.

В частности, они рассказали, что в ноябре зрителей Братского драмтеатра ждет еще одна премьера – Сергей Терпугов представит свою новую постановку по рассказам Александра Вампилова «Исповедь начинающего…». Это не случайно: 2017 год будет юбилейным для многих наших земляков и для Иркутской области – предстоят празднования 80-летия Валентина Распутина, 80-летия Вампилова и 80-летия области.

— К сожалению, наших земляков уже с нами нет, и наша задача – сохранить память о них, – говорит Любовь Кудряшова. — Тем более, что Валентин Распутин был в нашем театре и видел спектакль по его повести, а Вампилов, как и Островский – это наше вечное. И хорошо, что Сергей Терпугов взял за основу ранние рассказы писателя, которые мало кто читал. Драматургия его не так обширна, и ее ставят везде. И у нас есть спектакль «Провинциальные анекдоты», и был спектакль «Старший сын».

— В начале этого сезона мы встали на плотные рельсы классического спектакля, но не забудем и о том, что мы очень любим веселиться, — сказал по этому поводу Сергей Терпугов. – В нашем небольшом городе, где все друг друга знают, нам нужно ставить спектакли как можно чаще, и ставить их веселее, потому что жизнь у нас такая, что нужно немного веселиться и иронично относиться к ней и к себе. И поэтому мы ставим спектакль по Вампилову – спектакль необычный, странный, со странным юмором, который, я думаю, будет интересен и молодежи, и старшему поколению. Мы уже придумали для этого спектакля интересную форму, различные эффекты, по одному из рассказов будет даже снят фильм на фоне сельских пейзажей в поселке Порожский. Мы уже выезжали со съемочной бригадой в Кутулик – родину Александра Вампилова, посетили местный музей, сняли там видеоматериалы, наладили связи с Кутуликом. Репетиции уже идут, и я думаю, что спектакль у нас получится.

На премьеру этого спектакля зрителей в театре будут ждать уже 11 ноября.

Затем всей труппе театра предстоит подготовка к празднованию Нового года.

— Этот праздник очень важен для нас, — продолжает рассказ о планах театра на предстоящий сезон Любовь Кудряшова. – Потому что братчане считают, что Новый год в театре – этот лучший вариант, о чем мы можем говорить без ложной скромности и с гордостью. В Новый год все ждут чудес, а они могут произойти только в театре — и они обязательно будут.

После Нового года, тоже уже по сложившейся традиции, ко Дню влюбленных, в театре поставят комедию. Какую именно – режиссер Сергей Терпугов пока еще решает. Но что премьера будет – это точно.

Кроме того, театру предстоит ответственная и большая работа, новая для коллектива – постановка документального спектакля о Братской ГЭС, что стало возможным благодаря выигранному гранту от фонда Прохорова. И специально для работы над новым спектаклем в Братск уже побывал московский драматург Юлия Тупикина, которая уже неоднократно писала сценарии для документальных спектаклей. Она уже побывала на всех знаменательных и памятных местах Братска, посетила ГЭС, побывала в музее «Братскгесстроя», пообщалась с ветеранами, собрала нужный материал и уже поделилась с журналистами главной идеей сюжета будущей постановки: по ее словам, это будет пьеса о сегодняшнем дне, героями которой будут разные поколения одной династии работников ГЭС. Сейчас Юлия Тупикина уже в Москве, где она и закончит работу над сценарием, в марте в Братск же приедет драматург, художник – все из разных городов, и приглашение их поработать в нашем театре и стало возможным благодаря грантовым деньгам. В апреле мы думаем представить уже готовый спектакль на суд братского зрителя. Спектакль этот будет посвящен юбилейной дате – 55-летию Братской ГЭС.

— Идея поставить спектакль о Братске была у нас уже давно, — пояснил Сергей Терпугов. — И обсуждалась она с местными авторами и старожилами, но почему мы не приступили к ее реализации до гранта — потому что если мы поставим спектакль о Братске, то у нас все равно будет прослеживаться наше отношение к Братску, и спектакль получится хвалебным: кто бы что ни говорил, и какие бы авторы ни приносили нам свои произведения – там все героически-хвалебное. И поэтому нам нужен драматург со стороны, чтобы он приехал в такой Братск, какой он есть сейчас, походил по нему, собрал нужную информацию. И своим свежим взглядом посмотрел на нас и на наш город, на культурный пласт города, и сделал бы свою пьесу. Но может быть, и этот спектакль станет нашей местечковой гордостью.

Говоря о планах на предстоящий сезон, Любовь Кудряшова поделилась и своими тревогами:

— Как вы знаете, у нас теперь есть театральный фестиваль «У Братского моря», но пока мы не можем сказать с уверенностью, когда мы его проведем и проведем ли вообще в этом году. Но очень хочется, чтобы этот фестиваль был ежегодным. Сама природа первого фестиваля показала, что он необходим в нашем городе – Братску просто остро необходим такой фестиваль! Именно молодежный, креативный и театральный, потому что у нас много юных театралов: и в нашей театральной студии, и в любительских студиях, и в театрах образовательных учреждений.

Завершат сезон артисты театра работой для самых маленьких зрителей. И это уже тоже традиция театра – готовить весной замечательные спектакли для детей.

Рассказав о планах, артисты театра ответили на вопросы журналистов. Первый из них был о работе режиссера Олега Кравзе, поставившего в драмтеатре спектакль «Последний срок», в театре кукол «Тирлямы»:

— Олег Олегович совсем ушел из драматического театра?

— Мы надеемся, что он временно ушел поработать в театр кукол. Но в целом, весь творческий путь Олега Кравзе – это путь свободы, он – свободный художник…

— Вы говорили про снимающийся фильм. Где его сможет посмотреть зритель?

— Он будет показан прямо на спектакле, — пояснил Сергей Терпугов. — Он состоит, как уже говорилось, из нескольких ранних рассказов Вампилова, и один из них и будет представлен в виде фильма. Это рассказ о молодом человеке. Наша жизнь так устроена, что мы вынуждены сразу искать себе работу и зарабатывать себе на жизнь, и некоторые начинающие авторы так и не могут начать свою творческую работу, и спектакль о том, как бы нам так устроить свою жизнь, чтобы успеть что-нибудь сотворить, написать, нарисовать… Все это очень тяжело в наше время – гораздо проще пойти куда-нибудь работать, забыв про свои детские мечты. Поэтому наш спектакль про мальчика, который сидит в небольшом поселке, где нет ничего – ни клуба, ни возможно, даже интернета, и один немой вопрос: «Счастлив ли он? Или нет?» И Вампилов-то дает на него однозначный ответ, что счастлив. Потому что в голове у него целый интересный мир, который, возможно, он когда-нибудь воплотит на бумаге. И фильм будет финальным рассказом в спектакле. Делается наш спектакль с большой любовью, и я ставлю спектакль по Вампилову даже не к дате его рождения, а просто потому, что очень люблю этого автора – он наш сибирский, такой молодежный, такой родной, с долей самоиронии, и это то, что мне в нем близко.

— Все же: что за комедия ждет братчан в феврале?

— Пока еще мы не выбрали конкретную пьесу. Мы связались с одним переводчиком, который переводит знаменитые французские комедии и пьесы, и переводит их только он – больше никто, он нам их предложил. Мы их сейчас читаем и выбираем, что нам понравится. Но мы всегда в нашем театре в любой комедии ищем что-то такое, чтобы смех был не от живота, а от души, выбираем комедии более скрупулезно, чтобы они были не только смешные, но и очень театральные, и с долей серьезности.

— У меня есть вопрос к Виктору Головину: Вы – молодой еще человек, но в нескольких последних постановках театра играете возрастные роли, в том числе и в премьерном спектакле. Как Вы себя ощущаете в этих образах?

— Я чувствую себя в них комфортно и очень молодо, — ответил актер. — Я в прекрасной форме, и все хорошо. Кроме того, у меня это вторая, по сути, после спектакля «Последний срок», драматическая роль. Мне интересно играть эти роли. Особенно смотря на наших Михалычей (Владимира Куликова и Владимира Крумельницкого, — прим. автора), которые очень бодры и веселы. Может быть, лет через пять я опять буду играть молодого человека.

— Возможно, чтобы сохранять театральный объем, кому-то нужно переходит на такие возрастные роли, — дополнил ответ Виктора Головина Сергей Терпугов. – В усть-илимском театре все артисты труппы молодые, и когда они привозили к нам на фестиваль спектакль, там парень 25-ти лет говорил со сцены, что ему 60 лет. В этом есть определенный резонанс, но мы серьезный драматический театр, и Виктор у нас потихоньку переходит к возрастным ролям. Кто-то должен играть взрослых, кто-то – молодых, но все это должно быть сделано органично.

Был у журналистов вопрос и о публике:

— Что-то меняется от сезона к сезону относительно зрителей?

— Публика молодеет, — сказал Виктор Головин.

— А как вы отслеживаете, чего хочет зритель?

— Побывав в Усть-Илимске, мы заметили, что публика там отличается от братской, — ответил Сергей Терпугов. — Разница между зрителями есть. Там для зрителя такой театр в новинку, а наш, братский зритель, хорош, но уже искушен: кто-то хочет комедию, кто-то – классику, и мы слышим каждого. У нас есть формат клубных показов, где мы обсуждаем спектакли, и зритель говорит нам о том, что хочет видеть. Мы все-таки держим вектор на более серьезный репертуар. В этом году пройдет клубный показ спектаклей «Поздняя любовь» и «Исповедь начинающего…».

Ольга Артюхова  http://pressmen.info/

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр