Сомнения и терзания молодого писателя: в БДТ поставили «Исповедь начинающего»

Новости

 

Трёхтысячный спектакль готовят к премьере в Братском драматическом театре. «Исповедь начинающего» — история о сомнениях, которые терзают молодого писателя в самом начале творческого пути. Несмотря на это, многие братчане узнают в главном герое самих себя.

Всегда ли человек выбирает правильную дорогу в жизни? Нести ли свою гениальную рукопись издателю или сначала оценить её критическим взглядом? Бывают ли в творчестве мелкие темы или всё зависит от величины автора? О сомнениях, которые терзают человека при выборе жизненного пути, актёры Братского драматического театра поведают с помощью ранних произведений Александра Вампилова. На протяжении всего спектакля мыслями и переживаниями со зрителями будет делиться начинающий писатель. Ведь этого его исповедь.

«Мы делаем Вампилова такого… ещё вот ищущего, набирающего обороты человека. Я сам человек творческий, пишу песни, что-то похожее, есть — в раннем Вампилове и во мне сейчас», — делится Евгений Хулуев, актёр Братского драматического театра.

О том, как Александр Вампилов стал тем, кем его знает вся страна, расскажут и герои ранних рассказов писателя. 6 отдельных историй объединяет одно — всё, что происходит на сцене, зародилось в воображении автора. А что-то вполне могло произойти и в жизни.

«Рассказы, конечно, происходят в разных местах, а объединено всё это головой автора. Всё происходит в голове, в душе автора. А как показать на сцене голову автора? Я думаю, что голова автора – это очень-очень много бумаги, очень много листов и электрические импульсы. Поэтому у нас на сцене лампочки и бумага», — поясняет Сергей Терпугов, режиссер-постановщик Братского драматического театра.

Кроме интересных декораций и необычного выбора музыки, ждёт зрителей ещё сюрприз. Один из рассказов превратит сцену Братского драматического в экран кинотеатра. Братчанам покажут фильм, который сняли актёры в посёлке Порожский. Наравне с профессионалами участие в съёмках приняли и обычные люди. Например, исполнителем главной роли стал 8-летний школьник. Увидеть премьеру братчане смогут уже 11 ноября в 18 часов.

Братская студия телевидения

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр