«Исповедь начинающего»: премьера

Новости

 

В театре подсчитали: премьерный показ «Исповеди…» — трехтысячный спектакль Братского драматического за всю теперь уже более чем тридцатилетнюю историю. И вспомнили, что тридцать лет назад в феврале 1986 года в Падуне театр открылся постановкой «Эстафета» — по произведениям Н.Островского, С.Алексиевич и… А.Вампилова. Тогда в инсценировке играли вампиловский рассказ «Конец романа» — тот самый, который вошел в «Исповедь начинающего». Такое ненарочное совпадение – знаковое: театр сохраняет традиции. И уникальность, потому что, насколько нам известно, ранние рассказы Вампилова на сцене больше никто не ставил – по крайней мере, в Иркутской области.

В спектакле – шесть рассказов, объединенных личностью Вампилова – его заметками, размышлениями о литературном творчестве. Есть сюрприз – один из рассказов стал короткометражным кино, которое сняли, смонтировали и озвучили своими силами. Когда задумывался спектакль, режиссер Сергей Терпугов, который и переложил рассказы на драматургический язык, планировал, что основной аудиторией станут подростки и студенты, которым будут интересны первые шаги писателя. Премьера показала – спектакль для любого возраста. Каждый найдет в нем свое – в самих историях, в откровениях Вампилова, в светлой, доброй атмосфере постановки и литературной основы. Зрители уже пишут первые отзывы, вот один из них:

«В очередной раз тронуты искренним, теплым, талантливым представлением творчества сибирского писателя. Не оставляет равнодушными искрометный юмор, замечательная игра, постановка спектакля. Отдохнули душой и хотим перечитать Вампилова». И.Ю.Вахрушева, А.И.Петруева.

Побудить читать Вампилова – это и было основной идеей режиссера, автора постановки. В театре очень надеются, что благодаря этой работе кто-то откроет для себя писателя, а кто-то – сделает это заново. В постановке занята вся труппа театра. Главную роль в фильме – рассказе «Солнце в аистовом гнезде» сыграл гимназист Богдан Кибирев. Три первых дня показа спектакля считаются премьерными (и, кстати, на них – аншлаг), затем спектакль войдет в постоянный репертуар.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр