«Дядя Ваня»

Театральный архив

В 2000 г. режиссером из Петропавловска-Камчатского Валентином Зверовщиковым был поставлен один из лучших, любимых зрителем и актерами спектакль «Дядя Ваня» А.П. Чехова. Спектакль поставлен в жанре репетиции, художественно решен в светлых пастельных тонах, имеет оригинальное музыкальное оформление. Спектакль не сходил со сцены в течение десяти лет.

Театральный критик Сергей Захарян:

«Валентин Зверовщиков, сейчас художественный руководитель Иркутского театрального училища, а тогда «главный» в Камчатском театре, счастливо предложил «спектакль-репетицию» как жанр. Продолжение проб, как в репетиции, — уже и на зрителе — сняло, как помнится, чуть ли не все возможные вопросы к мастерству провинциальных артистов: все всегда можно было изменить, у каждого оставался шанс на неожиданную краску.

И удивительно легла такая игра на образ Елены Андреевны — заслуженной артистки Ирины Кузнецовой. Как правило, в разных спектаклях Елена Андреевна более или менее разочаровывает: она — источник несбыточной надежды, обещание страсти и неполнота присутствия, несмелость несостоявшейся личности. А здесь — еще ничего не было известно, все впереди: может, еще прорвется Иван Петрович (О.Кравзе) в новую жизнь с этой райской птицей.

…Ей-богу, получается — в кресле, за закрытыми глазами, в этом милом театральном доме, — возможно, лучшая на моей памяти Елена Андреевна».

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр