«Театр дарит доброту» — проект продолжается

Новости

Фонд Андрея Чернышева «Сибирский характер» совместно с Братским драматическим театром осуществляет проект «Театр дарит доброту», который получил президентский грант в размере пятисот тысяч рублей. Основное содержание проекта – показ спектакля «Что такое этикет?» детям 11 поселений Братского района. В феврале и марте этого года спектакль посмотрели юные зрители Прибрежного, Илира, Добчура, Тангуя, Озерного, Ключи-Булака. Из-за пандемии коронавируса поездки в Калтук, Кобляково, Кузнецовку, Покосное, Вихоревку пришлось перенести на будущее, которое определит эпидемиологическая ситуация. А пока дети ждут встречи со сказкой, взрослые специалисты культурно-досуговых центров Братского района учатся. Братский драматический театр подготовил мастер — класс по организации работы в онлайн- режиме и проведению интерактивных мероприятий. Участники собрались в краеведческом музее Вихоревки, в качестве спикера выступил заместитель директора Братского драматического театра по маркетингу Валерий Гагарин:

— Театр во время самоизоляции перешел в онлайн- пространство, реализовал несколько успешных проектов, и этим опытом мы делимся. Рассказываем, показываем, даем инструментарий. Кроме этого, есть у нас очень популярная форма работы – интерактивные экскурсии для детей «Театр без границ». И мы подробно объясняем, как соединить урок, игру, творчество и собственно экскурсию. Если наши наработки будут востребованы и помогут сделать культурную жизнь в районе разнообразнее – будем рады.

Участие в мастер-классе приняли 20 человек – руководители театральных студий и любительских театров района. Обучение включало не только теоретическую, но и практическую части. В итоге родилось пять проектов, которые уже практически готовы к воплощению. Участники отмечают, что наработки Братского драматического театра – важная поддержка их деятельности:

— Мы надеемся, что наша работа в дальнейшем будет строиться на опыте, полученном сегодня. Наши спектакли, игровые программы будут более насыщенными. Дети к нам и так часто ходят, и мы сможем дать им больше интересного, — говорит Елена Кащук, директор Тарминского культурно-досугового центра.

Запланированные показы спектакля «Что такое этикет?» состоятся обязательно. Всего зрителями проекта станут больше тысячи маленьких жителей района.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр