Братский драматический театр работает в формате online

Новости

Братчане увидят новые проекты.

В марте из-за пандемии коронавируса в театрах Иркутской области были приостановлены показы спектаклей. Братский драматический театр оперативно развернул деятельность в виртуальном пространстве: артисты рассказывали театральные байки на YouTube-канале, читали «Стихи Победы» на телевидении, общались с братчанами на радио. Чтобы поддержать ребят, сидящих в изоляции дома, работал «Театр у телефона», по радио звучали стихи и проза братских авторов в исполнении актеров. Театр рассчитывал начать сезон как обычно, спектаклями на сцене, в октябре. Но ситуация пока не позволяет открыться. Поэтому онлайн-жизнь продолжается, и в театре придумали новые проекты.  Открытие 35- го юбилейного сезона провели на YouTube-канале: совместно с Братской студией телевидения выпустили программу «Душа поет», в которой актеры спели любимые песни из спектаклей. Сотрудничество с БСТ даст новые плоды: уже с 20 ноября на видеоплощадке «Boomstream» за символическую плату можно будет посмотреть видеоверсию популярного спектакля «В контакте». А затем появятся видеоверсии других спектаклей.  Продолжится веселый проект «Театральные байки» — во втором сезоне к проекту подключилась вся театральная труппа. Первый выпуск можно будет посмотреть на YouTube-канале театра 18 ноября в 19 часов. И  уже возобновились телефонные разговоры детей со сказочными героями — по субботам и воскресеньям с 11 до 13 часов «Театр у телефона» по номеру 481381.  Запускаются совершенно новые проекты. «Стоит посмотреть» на  YouTube-канале и в социальных сетях – актеры расскажут про спектакли театра , первый выпуск – 16 ноября в 19 часов. «Семь вопросов актеру» — блиц о профессии и о личном  с 27 ноября в Instagram и на YouTube-канале. Школьников пригласят в «Театр поэзии и прозы» в поддержку программы по литературе. С декабря один раз в квартал на YouTube-канале будет выходить выпуск по творчеству отечественных авторов.  И к  Новому году, чтобы помочь создать ребятам праздничное настроение, заработает прямой видео эфир «Дед Мороз на связи».

— Мы очень ждем  встречи со зрителями в обычном формате – у нас, на спектаклях. А, пока это невозможно, поддерживаем нашу дружбу с помощью технологий. Нет худа без добра – пандемия побудила работать в новом формате, мы расширяем свои возможности, и в дальнейшем, когда все вернутся к привычной жизни, мы оставим в нашем арсенале работы со зрителями лучшее из онлайн- формата. А к работе вживую мы давно готовы: выпускаем пять спектаклей. Это притча «Прекрасное Далёко», макабр «Панночка», подвиг в одном действии для одного актера «Спасти камер-юнкера Пушкина», комедия «Кумкваты для Снегурочки», сказка «Золушка». Но, когда откроемся, в первую очередь мы сыграем те спектакли, которые были запланированы в марте – апреле и на которые были раскуплены билеты. Эти билеты действительны, и мы благодарны зрителям, которые их не сдают, ждут встречи с театром. Эта встреча обязательно состоится и будет интересной, горячей, запоминающейся! – уверен заместитель директора по маркетингу Валерий Гагарин.

Театр активно  работает в социальных сетях, в мессенджерах. Но основной путь связи со зрителем  — это сайт бдтеатр.рф и YouTube-канал Братского драматического театра. Подписывайтесь, заходите. Театральная жизнь продолжается!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр