Премьера состоится в формате онлайн – впервые в истории Братского драматического театра

Новости

Спектакль «Спасти камер-юнкера Пушкина» (16+) можно будет посмотреть с 4 декабря.

С 20 марта театр закрыт для зрителей из-за пандемии коронавируса. Но работа не прекращается. Ставятся спектакли, шьются костюмы, делаются декорации. Пять спектаклей готовятся к премьере.  Связь со зрителем поддерживается в виртуальном пространстве. Театр запустил несколько онлайн – проектов, развлекательных и познавательных. 35 –й юбилейный театральный сезон был открыт на YouTube-канале Братского драматического театра программой «Душа поет», составленной из песен театрального репертуара. Но все-таки основная деятельность театра – постановка и показ спектаклей. Благодаря сотрудничеству с Братской студией телевидения удалось осуществить производство видеоверсий театральных постановок. Первым опытом стал популярный спектакль Олега Малышева «В контакте». Его видеоверсия с 20 ноября по 20 декабря размещена на платформе «Boomstream». Зритель за небольшую плату получает ссылку на спектакль и в течение 10 дней смотрит его в любое удобное время. Первый отзыв был таким: «Подряд три раза пересмотрела. Сильно, эмоции захлестывают. Спасибо за них. И так хочется жить!».

Театр пошел дальше. Теперь зрителю предлагается видеоверсия премьерного спектакля. Такого еще не было. Всегда премьера проходила при аншлаге, живом общении с полным залом. А сейчас первыми зрителями станут пользователи интернета, и жизнь постановки начнется  не в театральном зале, а на экране монитора или смартфона. Спектакль «Спасти камер-юнкера Пушкина» особенный не только поэтому. Режиссер Валентин Зверовщиков создавал его во время пандемии, часть репетиций и консультаций прошли в удаленном формате. Необычно и то, что в спектакле занят всего один актер, и труд был проделан огромный, чтобы удержать внимание зрителей почти на два часа.  Моноспектакль – редкая в театральном искусстве форма. И первоисточник уникален. Пьеса Михаила Хейфеца — обладатель высшей премии в области российской драматургии: она получила Гран- при «Конкурса Конкурсов», как лучшая пьеса года на фестивале «Золотая Маска». Пьесу поставили десятки театров по всей России. Теперь она пришла в Братск.

— Мы не можем жить вне культурно-исторического контекста, — считает директор театра Любовь Кудряшова.  – На нас влияют гении искусства, науки, литературы, и не только современники. Пушкин – первый из них. Мы говорим на языке Пушкина, его стихи сопровождают нас с детства, мы цитируем его в разные моменты жизни. Когда человек соприкасается с великим, он открывает в себе новое, неизвестное, высокое. Так происходит с героем спектакля. Эту же трансформацию могут пережить и зрители. Недаром жанр определен как «подвиг в одном действии». Пьеса дерзкая по форме и сути, неоднозначная. Уверена, что спектакль вызовет споры. Но для меня главное, что драматург и режиссер сделали Пушкина живым и близким. Таким, кого хочется спасти.

Премьера назначена на 4 декабря. Зайти на платформу «Boomstream» можно через сайт театра бдтеатр.рф и  через группу театра в сети «Вконтакте» https://vk.com/teatrbratsk. Спектакль «Спасти камер-юнкера Пушкина» будет доступен  до 10 января.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр