Первая премьера года прошла в Братском драматическом театре

Пресса

Жизнь постепенно начинает возвращаться в привычное русло — свои двери открывают общественные заведения, в том числе и Братский драматический театр. На прошлой неделе актёры БДТ приходили к нам в студию и делились своими эмоциями. Возвращение на сцену для них — будто глоток свежего воздуха. Ну а теперь самое время рассказать об эмоциях тех, кто пришёл насладиться игрой местных лицедеев. Тем более, что на сцене первая премьера этого года

Марина ШИШКИНА, зритель: «Мы сегодня пришли с мужем с самыми благоприятными эмоциями, самыми наилучшими. Давно не ходили, и мы так счастливы и рады, что сегодня попали на этот спектакль».

Скучали. Одни по привычным походам в театр, другие — по сцене и любимому зрителю. Затишье длиной в 10 месяцев наконец завершилось. И вот в зале снова люди, ради которых коллектив драматического театра не опускал руки в сложный период пандемии, активно работал, в том числе и над новыми постановками. Кроме свежего репертуара достижениями долгой паузы стали изменения интерьеров театра.

Любовь КУДРЯШОВА, директор Братского драматического театра: «Мы осуществляли очень серьёзный ремонт. И, я думаю, что зрители оценят это по достоинству. Тем более, что буквально через месяц, 26 февраля, театр отмечает свой день рождения — 35 лет со дня образования».

Зрители, которые в связи с требованиями режима повышенной готовности, занимают лишь 25 % зала, могут оценить новые кресла. Остальная часть ремонта касается закулисья. Речь об обновлённых служебных помещениях, санитарных комнатах. Также у лицедеев появилась душевая и чайная. Но это материальная часть. Главное в театре всё-таки — чувства. В юбилейный для Братского драматического год зрителей ожидает весь их спектр. Взгрустнуть, порадоваться и помечтать братчане уже смогли на состоявшейся премьере «Прекрасное далёко» в постановке челябинского режиссёра Олега Хапова.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Спектакль, который заставляет задуматься. С очень глубоким смыслом. Я думаю, что смысл такой, что жизнь человеку даётся один раз, и прожить её нужно так, как сказал Павка Корчагин: «Чтобы не было мучительно больно за бесценно прожитые годы»».

Как говорят сами актёры БДТ, они рвутся в бой. Навёрстывая упущенное, ждут зрителей, их глаз, аплодисментов и того самого обмена энергией, который возможен только в театре. Когда искусство про жизнь, и жизнь про искусство.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр