Андрей Чернышев рассказал о развитии сферы культуры в Иркутской области

Пресса

Сенатор Российской Федерации Андрей Чернышев в рамках «региональной недели» посетил Братский драматический театр. Здесь не первый год по партийному проекту «Культура малой Родины» ведется модернизация, обновляется оборудование.

Как региональный координатор проекта партии «Единая Россия» Андрей Чернышев отметил, что благодаря совместной работе для драмтеатра было приобретено современное световое и звуковое оборудование, обновлена механика сцены, в зрительном зале установлены новые удобные кресла.

Андрей Чернышев рассказал о развитии сферы культуры в Иркутской области

– Проект «Культура малой Родины» востребован в Иркутской области, и каждый год число заявок на участие в нем только увеличивается, – подчеркнул Андрей Чернышев. – В 2020 году в проекте участвовало 61 учреждение культуры. За год в театрах Иркутской области было поставлено 18 новых спектаклей для взрослых и детей с привлечением режиссеров из других городов страны, приобретено необходимое оборудование. На эти цели мы направили порядка 24 млн рублей.

Кроме того, в рамках проекта 25 учреждений культуры Иркутской области (Школы искусств, Дома культуры, культурно-досуговые центры) получили финансирование на текущие ремонты и приобретение автотранспорта для гастролей. На эти цели было выделено почти 70 млн рублей. В 3 Школах искусств региона провели капитальный ремонт.

– В 2021 году реализация проекта «Культура малой Родины» в Иркутской области будет продолжена, – подчеркнул сенатор. – По всем направлениям запланировано и одобрено из бюджетов всех уровней порядка 100 млн рублей.

Также Андрей Чернышев рассказал об итогах реализации в Приангарье национального проекта «Культура», который он также курирует от партии «Единая Россия». В 2020 году было освоено около 150 млн рублей на строительство 3 культурно-досуговых учреждений (Боханский, Иркутский и Осинский районы), приобретение музыкальных инструментов и оборудования для 13 детских школ искусств и училищ, создание 3 виртуальных концертных залов (Братск, Саянск, Усть-Илимск) и 3 модельных библиотек (Братск, Усть-Уда и Черемхово). В 2021 году на реализацию национального проекта «Культура» в Иркутской области запланировано около 158 млн рублей.

https://sibhar.ru

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр