Международный День театра Братский драматический проведет в работе

Новости

Идет постановка комедии «Номер 13» по пьесе Рея Куни. Над спектаклем работает приехавший из Анапы, где сейчас живет, известный братчанам режиссер и актер Сергей Терпугов.  Он любит ставить комедии, считая, что в сложные времена людям нужна возможность беззаботно отдохнуть. Это не первый его подход к Рею Куни. Огромной популярностью  еще недавно пользовался спектакль «Папа в паутине». Мастер комедии положений, драматург Куни  так виртуозно выстраивает сюжет,  а режиссер Терпугов столь остроумно воплощает  написанное на сцене, что зрители не могут оторваться от действия  ни на секунду и хохочут – от начала до  неожиданного финала. И вот новая работа – «Номер 13». Часть братчан уже  знакомы с материалом. Не случайно жанр спектакля определен как «любимая комедия». Дело в том, что 18 лет назад эту пьесу поставил в Братском драматическом режиссер Павел Мясников. Постановка продержалась в репертуаре 10 лет, была сыграна 130 раз и собирала полные залы. Тем не менее  сейчас не будет возвращения к старому. Это совершенно  оригинальное прочтение, новый режиссер, новые актеры. Из прежнего состава остался один Владимир Крумельницкий, который своей персоной олицетворяет лучшие традиции Братского драматического театра. Так что и тем, кто видел «Номер люкс» (так назывался спектакль), и тем, кто не видел, будет интересно  оказаться в гостинице с героями – любовниками, невесть откуда взявшимся телом и с другими персонажами комедии, чтобы все запутать, распутать и посмеяться от души. И, хотя  история пьесы несколько фривольная, режиссер с командой утверждают, что  их работа – о вечных ценностях.

— Эльчин Сафарли, один из самых популярных  молодых восточных писателей, сказал: «Жизнь-прекрасное путешествие. Глупо тратить бесценное время на то, что не про любовь». Вот эта фраза стала девизом нашей работы. У нас все про любовь. Добрая, веселая, легкая, радостная история. Такой мы ее видим и делаем, — говорит режиссер Сергей Терпугов.

Премьеру назначили на 2 апреля. Спектакль, уверены актеры и режиссер, подарит зрителям прекрасное настроение и даже здоровье. Смех продлевает жизнь – это на своем примере доказывает офицер Ордена Британской империи за заслуги в драматургии Рэймонд Джордж Альфред Куни (таково полное имя автора), которому сейчас 88 лет. Долгой жизни ему и его пьесам!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр