Братск и Чита обменяются гастролями драматических театров

Новости

Братский драматический театр и Забайкальский краевой драматический театр вошли  во всероссийский гастрольно-концертный план Министерства культуры России, сформированный на 2021 год. Организацией гастролей занимается Росконцерт. Таким образом, братские спектакли увидят в Чите, а братчане будут иметь возможность близко познакомиться с творчеством театра из Забайкалья. Краевой драматический театр ведет свою историю с 1939 года и сейчас находится на новом этапе своего развития, радуя земляков интересными постановками. Пять спектаклей читинские гости привезут в Братск. Столько же спектаклей драматический театр Братска представит на читинской сцене. Поскольку время гастролей приходится на начало лета  и люди еще не совсем вышли из пандемийной депрессии, театры, желая полноценно развлечь публику, договорились между собой, что гастрольная афиша будет в основном содержать смешные, душевные, а также  зрелищные постановки. Так, Забайкальский краевой драматический театр покажет комедии «Тартюф», «Ханума», «Авантюристки поневоле», трагифарс «Зойкина квартира», сказку «Старик Хоттабыч». А Братский драматический сыграет в Чите свои хиты зрительских предпочтений «Номер 13», «Панночка», «Балаган», «В контакте» и клоунаду для детей «Что такое этикет?».

— Из-за пандемии сорвались обменные гастроли Братского и Бийского драматических театров, и мы уже не надеялись, что вновь попадем в отбор. «Но Братский драматический театр  снова включили в программу «Большие гастроли»- 2021, и мы очень надеемся, что ничто не помешает осуществить планы, — говорит директор Братского драматического театра Любовь Кудряшова. — Это будет первый опыт участия Братского драматического в столь масштабном проекте, ведь география «Больших гастролей» охватывает всю страну, в программе участвуют лучшие театры России. Мы постараемся, чтобы братский театр остался в памяти читинцев как профессиональный, яркий, талантливый коллектив. В свою очередь, сделаем все, чтобы гостям было в Братске комфортно и как можно больше братчан пришли на встречу с Читинским театром.

Гастроли Забайкальского краевого драматического театра пройдут с 4 по 11 июня на нескольких площадках. Спектакли смогут увидеть жители всех районов Братска и даже Вихоревки. Билеты уже в продаже.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр