Братск и Чита: театры обменялись гастролями

Новости

Межрегиональная программа «Большие гастроли – 2021» завершилась для Братского и Забайкальского драматических театров. В этом году оба театра вошли во Всероссийский гастрольно-концертный план Министерства культуры России и получили возможность обменяться творческими визитами. Гастроли театров по стране организует «Росконцерт».

Год назад Братский драмтеатр должен был обменяться гастролями с Бийским городским драматическим театром, но из-за ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, гастроли пришлось сначала перенести с весны на осень, а потом и вовсе отменить. Перспективы на новый гастрольный тур были неясны, но, после открытия театров, по предложению Забайкальского краевого драматического Братский драмтеатр вновь подал заявку на участие в «Больших гастролях», и все получилось, хотя это было непросто. Как  отметил на пресс-конференции, посвященной открытию братской гастрольной программы в Чите, заместитель министра культуры Забайкальского края Дмитрий Дылыков, был проведен большой объем подготовительных работ. Эпидемиологическая обстановка в Чите оставалась сложной. В итоге братчане работали на зал с 50%-ной наполняемостью. Это не помешало найти своего зрителя, дойти до каждого. Братский театр привез в Читу пять спектаклей: макабр «Панночка» по пьесе Нины Садур, комедию Рэя Куни «Номер 13», постановку-дуэт для молодежи  Олега Малышева «В контакте», театральную историю «Балаган» Чарльза Мори и клоунаду Валерия Шевченко «Что такое этикет?». Читинцы приветствовали братских артистов стоя.

— Вы согрели, потрясли нас своей энергией. Захватили, влюбили в себя. У вас очень запоминающийся театр, оригинальный, «живой». Приезжайте к нам еще! – так отзывались зрители на спектакли братчан, и среди них были те, кто посмотрел все спектакли гастрольной афиши.

— Братский театр знают, мы при любой возможности участвуем в фестивалях, проводим гастроли. Теперь и Чита увидела наши  работы. «Большие гастроли» — замечательная программа, мы благодарны ее авторам и организаторам. Благодаря «Большим гастролям» в стране сохздается единое культурное пространство, воспитывается просвещенный зритель, а театры получают творческий стимул для развития. Для нашего театра участие в «Больших гастролях» было первым опытом, и, мы считаем, успешным. , — говорит директор Братского драматического театра Любовь Кудряшова.

А Забайкальский краевой драматический театр – постоянный участник «Больших гастролей».  Но в Братске – впервые. В свою гастрольную афишу читинцы тоже включили пять спектаклей.  Это «Тартюф» Мольера, «Зойкина квартира» Михаила Булгакова, комедия Александра Коровкина «Авантюристки поневоле», музыкальная комедия Авксентия Цагарели «Ханума» и сказка Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч». Спектакли ХЗабайкальского театра прошли во всех районах  протяженного Братска. Билеты братчане раскупили заранее. И так же, как в Чите для братчан, в Братске ля читинских актеров звучали долгие и громкие аплодисменты:

— Нам очень хотелось посмотреть спектакли Забайкалья, как бы побывать в Чите. Нам очень понравилось, мы уже не первый раз приходим. Спасибо читинцам за прекрасное настроение, за зрелищность. Здорово, что к нам приежают театры из других городов, это большое событие в культурной жизни Братска. Мы еще больше полюбили театр.  Желаем, чтобы  братский и читинский театры поружились.

Это произошло. Коллективы театров имели возможность посмотреть работу коллег, пообщаться, помогали друг другу.

— В Братске очень театральные и отзывчивые зрители. Мы знаем, что здесь есть свой театральный фестиваль. И в Чите тоже есть. Мы познакомились, прошли проверку гастролями, а это всегда определенная мобилизация усилий. Очень возможно, что наши добрые отношения продолжатся н6а театральных фестивалях, и мы вновь порадуем зрителей наших городов – считает директор Забайкальского драматического театра Юрий Пояркин.

10 спектаклей, 19 показов, тысячи зрителей, море эмоций, — вот что значит программа «Большие гастроли-2021» для Братска и Читы. И театры, и зрители конечно, надеются, что программа продолжится, и новые поездки, новые встречи обязательно состоятся.

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр