Братский драматический театр объявляет о проведении II конкурса чтецов «Тебе, Байкал!»

Новости

Год назад театр предложил школьникам Братска и Братского района  принять участие в конкурсе, посвященном Дню Байкала, который празднуется во второе воскресенье сентября. Байкал – уникальное создание природы, имеющее ценность для всего человечества. А для нас, живущих в Прибайкалье, это озеро —  и гордость, и сокровище, и достояние. Байкал нуждается в нашей заботе, в особом, бережном отношении, которое необходимо воспитывать с детства. Чтобы в каждом сердце горела любовь к Байкалу, необходимы особенные слова. Они есть. Байкалу посвящено множество произведений литературного творчества. Тема сохранения священного озера оказалась весьма актуальной и популярной. На предложение театра откликнулись 128 ребят! Все они – самостоятельно или вместе с родителями, педагогами, — нашли текст о Байкале (в основном стихотворения, но были и прозаические произведения), выучили, записали на видео и отправили в театр. Школьники разного возраста постарались не только правильно, эмоционально прочитать произведение, но и преподнести его для зрителя: кто-то подготовил костюм, кто-то – рисунки, кто-то сделал запись на берегу или даже в воде.  У жюри была сложная задача – при таком многообразии приемов, старании и любви к Байкалу, которые продемонстрировали участники, все-таки определить победителей номинаций. Их работы и сейчас  можно увидеть на YouTube – канале Братского драматического театра. А 2 августа 2021 года  стартует новый конкурс.

 

Дорогие ребята!

Предлагаем вам найти самое прекрасное, с вашей точки зрения, стихотворение или  отрывок прозаического произведения, посвященные Байкалу. Выучите, запишите на видео и пришлите нам. Важно, чтобы запись была сделана в формате WMV, mp4, с горизонтальным расположением кадра. Продолжительность записи – не более трех минут. В сопровождающем запись письме обязательно укажите ваши имя, фамилию, номер телефона, автора и название произведения, школу, класс. Если вам помогал педагог – напишите и его данные. Работы принимаются до 8 часов  30 августа.  А 30 и 31 августа жюри, в которое войдут сотрудники театра, выберут победителей в двух возрастных группах (7-10 и 11-17 лет) по номинациям: «Лучший исполнитель», «Самый обаятельный исполнитель», «За самое лирическое исполнение», «Самый юный исполнитель», «Самый эмоциональный исполнитель» и «Гран-при». Будут оцениваться: знание текста произведения, интонационная выразительность речи, правильное литературное произношение, использование выразительных средств, внешний вид.

Награждение участников и победителей дипломами, сувенирами и подарками состоится 1 сентября на Театральной площади – при условии, что проведение уличных мероприятий будет разрешено. А лучшие работы будут показаны в эфире Братской студии телевидения и размещены на YouTube — канале  Братского драматического театра.   Мы постараемся, чтобы ваши эмоции, посвященные Байкалу, разделили как можно больше людей.

Конкурс начинается!  Адрес электронной почты для отправки видеозаписей: drama257616@yandex.ru

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр