В Братском драматическом театре приступили к постановке спектакля по повести Ф.М. Достоевского

Новости

 

 

«Село Степанчиково и его обитатели» — произведение, особенно любимое театром. Его в свое время воплотили для сцены К. Станиславский, В. Немирович-Данченко, а роль Фомы Опискина в разные годы играли Иван Москвин, Алексей Грибов, Лев Дуров, Лев Борисов, Сергей Юрский, Евгений Лебедев. Достоевский так точно, многогранно, емко, глубоко описал природу тирана- манипулятора,  что эта роль становится подарком для актера.  Как мы попадаем под влияние, на какой почве растет мания величия, почему власть над людьми слаще выгоды  — об этом Федор Михайлович абсолютно все сказал еще в 1859 году. А природа человеческая все та же. Мы все живем в селе Степанчиково и у нас есть возможность посмотреть на себя со стороны.

— Не сотвори себе кумира – заповедь, которая нарушается часто. И с серьезными последствиями не только для человека, но и для общества. Свято место пусто не бывает – если в душе нет Бога, в ней появляется кто-то другой, обычно – ничтожество,  и начинается безумие. Так по форме легкая и даже смешная история, произошедшая в Степанчикове, по сути своей погружает нас в бездну, в которой отсутствует здравый смысл. Смешно о страшном – так построена эта история. Нам всем очень интересно работать над материалом.  Это литературный шедевр, очень актуальный  сегодня, — говорит главный режиссер театра, постановщик спектакля Валентин Зверовщиков.

В постановке занята вся труппа, в которой появились новые актеры. Премьера назначена на 1 октября и посвящается 200-летию со дня рождения великого русского писателя. Поскольку театры в Иркутской области только что открыли для посещения, есть высокая вероятность того, что встреча состоится в назначенный срок. Сценическая версия повести «Село Степанчиково и его обитатели» будет называться «Возвращение Фомы».

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр