В Братском драмтеатре идет реконструкция театральной гостиной

Новости

Помещение полностью обновится и станет гораздо красивее. Его основой станет камерная сцена. Это позволит театру увеличить репертуар за счет моноспектаклей, а еще — проводить различные театральные эксперименты, читки пьес. Реконструкция стала возможна благодаря помощи компании En+ Group, которая выделила на это 6 млн руб. 15 сентября ход работ проверили мэр Братска Сергей Серебренников и директор Братской ГЭС компании En+ Group Евгений Стрелков.

До последнего времени театральная гостиная работала только в режиме кафе, открывающегося в дни показа спектаклей. Директор театра Любовь Кудряшова уверена, что новая камерная сцена будет востребована у братских зрителей и гостей города, станет новой точкой притяжения.

Началась реконструкция в июне 2021 года сразу после завершения театрального сезона. Первоначально компания En+ Group выделила на нее 4 млн руб. Однако, при демонтаже конструкции обнаружился серьезный строительный брак. Его устранение оказалось очень затратным. Возникли и дополнительные расходы на утепление, вентиляцию, монтажные работы. Энергетики откликнулись на просьбу оказать дополнительную помощь в размере 2 млн.

— Вклад компании в развитие Братского драматического театра — это часть комплексной программы развития регионов нашего присутствия, которую компания реализует уже давно во многих городах Иркутской области и России, — сказал директор Братской ГЭС Евгений Стрелков. — Основная цель — улучшение условий жизни в городах присутствия. Компания En+ Group имеет богатый опыт реализации проектов, направленных на поддержку театра. В 2015 году по инициативе основателя компании Олега Дерипаски стартовал проект «Молодой МХАТ — Сибири». Для жителей городов присутствия компании стали традиционными гастроли молодых актеров в рамках проекта «РУСАЛ ФестивAL #Театр», компания организовывала мастер-классы педагогов и прослушивания для поступления в Школу-студию МХАТ талантливой сибирской молодежи.

Осмотрел строительную площадку, Сергей Серебренников подчеркнул, что различные ремонтные работы проводятся в Братском драмтеатре постоянно. В частности, установили новые кресла в зале, отремонтировали помещения для артистов.

— Здесь будет совершенно новое помещение, — сказал глава города. — Будет первоклассное оборудование с современной мебелью. Я очень рад, что у театра появляются такие возможности. Конечно, без соцпартнерства здесь не обойтись. Спасибо огромное руководству компании En+ Group и всем, кто занимается этим вопросом, за вовремя подставленное плечо и совместную работу!

Открытие обновленной театральной гостиной с камерным залом запланировано на ноябрь.

Справка:

Компания En+ Group — ведущий вертикально интегрированный производитель алюминия и возобновляемой электроэнергии. В ее структуру входят компании ОК РУСАЛ и АО «ЕвроСибЭнерго».

пресс-служба администрации г.Братска

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр