Театральный фестиваль « У БРАТСКОГО МОРЯ» имени Геннадия Михасенко вошел в число победителей конкурса проектов Президентского Фонда культурных инициатив

Без рубрики

 

Братский драматический театр проводит фестиваль с 2016 года.  Ежегодно в Братск приезжают театры из разных городов, чтобы показать братчанам свои спектакли. Братск уже знаком с театрами из Кемерово, Омска, Иркутска, Новосибирска, Черемхово, Москвы, Санкт-Петербурга,  Улан-Удэ, Ангарска, Усть-Илимска. У горожан появилась возможность  увидеть яркие режиссерские и актерские  работы. Воспитанники  городских молодежных театральных студий вместе с участниками фестиваля прошли обучение на мастер-классах ведущих специалистов по сценической речи и сцендвижению. Каждый спектакль прошел открытое обсуждение, получил профессиональную оценку.  Фестиваль приобрел репутацию камерного, доброго, душевного форума единомышленников, способствовал возникновению творческих связей, обмену опытом; вызвал резонанс в СМИ. В целом фестиваль вызвал большой  интерес к театральному искусству.  Все спектакли  фестивальной программы прошли с аншлагами.  В театр пошла молодежь, в Братске  стали развиваться театральные традиции – посещение театра на постоянной основе, приобретение театральных билетов в качестве подарка.  Фестиваль стал уникальным явлением как единственное масштабное театральное событие в индустриальном городе, построенном  в недалеком прошлом  среди тайги. Братчане – театралы уже привыкли, что каждой весной в драматическом театре проходит фестиваль и можно увидеть уникальные постановки, не уезжая из города. Из-за пандемии  коронавируса фестиваль 2020 и 2021 года пришлось отменить. Но пятый, юбилейный, должен состояться – именно на него получен президентский грант.

—  Мы очень рады этой победе. Мы выдержали серьезную конкуренцию.  Фестивалю  « У БРАТСКОГО МОРЯ» неизменно помогает генеральный партнер – «Группа «Илим». Надеемся, эта поддержка будет оказана и в 2022 году. На эти деньги, как и в прошедшие фестивали, обеспечено проживание и питание всех участников. А средства гранта мы планируем направить на оплату проезда театральных коллективов. С каждым годом театрам все сложнее выезжать. Дорожают билеты, стоимость доставки декораций. Деньги Президентского гранта позволят пригласить  тех, с кем мы давно вели переговоры и кто не мог приехать по финансовым причинам. Кроме того, грант даст возможность приехать театральным критикам, педагогам, специалистам в области театрального дела. Укрепить позиции театрального искусства в городе, воспитать просвещенного зрителя, повысить статус фестиваля, развить сотрудничество между театрами – цель получения гранта, – говорит Елена Чайковская, завлит Братского драматического театра.

Ожидается, что очередной, пятый театральный фестиваль «У БРАТСКОГО МОРЯ» имени Геннадия Михасенко  пройдет в апреле будущего года.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр