Из характеристики

Блог директора

Трудовая биография Кудряшовой Любови Николаевны неразрывно связана с Братском. После окончания Алтайского государственного института культуры в 1985 году по специальности «режиссура массовых представлений» она работала во дворцах культуры «Лесохимик» и «Металлург» организатором, режиссером, сценаристом и ведущей городских, областных, международных мероприятий, фестивалей и конкурсов, проходивших на творческих площадках Братска. С 1995 года трудилась в органах местного самоуправления ведущим, главным специалистом, заместителем председателя комитета культуры, главным специалистом департамента культуры, спорта и молодежной политики.

В мае 2006 года Кудряшова Л.Н. назначена директором муниципального учреждения культуры «Драматический театр города Братска».

С момента своего создания в 1986 году театр располагался в приспособленном помещении, а затем, с 1997 года – в театрально-концертном центре вместе с самодеятельными коллективами, небольшим залом и импровизированной сценой. Театр покидали актеры, истощали финансовые проблемы.  В 2003 году в театр получил отреставрированное здание в центре города, но коллектив находился в сложном положении.

После своего назначения Любовь Николаевна сразу же взяла курс на восстановление театром изначальной миссии, которую он должен выполнять в индустриальном Братске. А именно – сделать жизнь братчан ярче и богаче, внести весомый вклад в формирование глубоких культурных традиций, повлиять на воспитание развитой, этически и эстетически зрелой молодежи.

Директор театра начала приглашать на постановки сильных режиссеров из других городов. Прекрасные спектакли были поставлены В.Шевченко (г. Москва), В. Зверовщиковым (г. Петропавловск-Камчатский), С. Куцеваловым (г. Москва), Р. Букаевым (г. Москва), Н. Корляковой (г. Томск), О. Хаповым (г. Челябинск), Д. Акимовым (г. Иркутск), В. Дьяченко (г. Владивосток), О. Румянцевой (г. Москва), А. Тимофеевым (г. Воронеж), А. Воробьевым (г. Барнаул), Б.Салимовым (Москва)  и другими. Со многими режиссерами установились прочные творческие связи, и этот союз, как правило, имеет продолжение в новых успешных постановках. А Зверовщиков В.В. стал главным режиссером Братского драматического театра.

С приходом Любови Кудряшовой на пост директора театр впервые после десятилетнего перерыва смог выехать на полноценные гастроли. В июне 2007 года это был Иркутск. Гастроли имели широкий культурный резонанс в области. В 2008 году братчане покорили Красноярск – десятидневные гастроли БДТ в городе на Енисее, который отмечал свой 380-й день рождения, стали настоящим праздником. Театр провел гастроли в Тайшете, Саянске, дважды – в Усть-Илимске.

В 2021 году театр впервые принял участие в федеральном проекте «Большие гастроли» и провел обменные гастроли с Забайкальским краевым драматическим театром (г. Чита). Братчане увидели спектакли забайкальцев, а в Чите тепло приняли гастрольную программу из Братска. В 2023 году Братский драматический вновь вошел в программу «Большие гастроли» — состоялись успешные обмены спектаклями с Балашовским драматическим театром (Саратовская область).

Л. Н. Кудряшова придает большое значение участию БДТ в театральных фестивалях. Неоднократно театр принимал участие в Международном театральном фестивале современной драматургии им. Александра Вампилова (г. Иркутск). Театр–дипломант I областного фестиваля спектаклей для детей и юношества «Синяя птица» в Иркутске (2008 г.), Международного фестиваля национальных театров «Алтан Сэргэ» в Улан-Удэ (2011 г.), театрального фестиваля, посвященного 85-летию народного артиста СССР М. А. Ульянова в городе Тара Омской области (2012 г.),  XIII Фестиваля театров малых городов России в г. Дубна (2015г.). В июне 2015 года театра стал победителем в номинации II Международного театрального фестиваля «У Троицы» в г. Сергиев Посад. В 2019 году театр получил диплом фестиваля «Коляда plays» в Екатеринбурге. В октябре 2021 года театр успешно представил Иркутскую область спектаклем «Возвращение Фомы» на Международном фестивале Ф. М. Достоевского в Великом Новгороде, посвященном 200-летию со дня рождения великого русского писателя, а постановщик спектакля В. Зверовщиков был награжден памятной медалью. Осенью 2022 года на Межрегиональном фестивале профессиональных театров «Театральная провинция» памяти В. П. Гуркина Братский драматический театр получил сразу три диплома – за лучшую мужскую роль, за лучшую женскую роль второго плана, за актерский ансамбль (спектакль «Человек из Подольска», режиссер В. Зверовщиков).

Более того, Л.Н. Кудряшова стала инициатором проведения театрального фестиваля «У РАТСКОГО МОРЯ». В первом фестивале приняли участие театры Братска, Усть-Илимска, Ангарска. Он прошел в апреле 2016 года и имел такой успех, что его было решено сделать ежегодным, расширить географию. Фестиваль поддерживает администрация г. Братска и СТД РФ. На сегодняшний день прошли уже 5 фестивалей. В них приняли участие театры из Омска, Томска, Новосибирска, Иркутска, Москвы, Санкт-Петербурга, Вольска, Мотыгино, Черемхово, Кемерово. V фестиваль прошел при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив – Братский драматический театр получил грант Фонда. Дважды фестиваль «У БРАТСКОГО МОРЯ» проходил отбор на региональный этап Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards.

Директор театра делает все возможное для творческого роста сотрудников. Поддерживает желание сотрудников получать образование, учиться на семинарах, мастер-классах – приглашает педагогов на фестиваль «У БРАТСКОГО МОРЯ», направляет большие группы на учебу в рамках театральных форумов («Театральное Приангарье», Сибирский театральный форум).

Любовь Николаевна находится в постоянном поиске новых форм работы и развития театра в современных условиях. С 2010 года в театре начала свою деятельность молодежная студия «Театр+». Около тридцати старшеклассников и студентов городских ВУЗов занимаются в студии театральным мастерством, хореографией, сценической речью. Некоторые из студийцев уже выходят на сцену в спектаклях театра наряду с профессиональными актерами. Студия неоднократно становилась лауреатами областных театральных молодежных фестивалей, побеждала на форуме любительских студий «Апартэ» в г. Новосибирске. Трое воспитанников студии получили профессиональное образование с уже стали актерами театра. Студия будет развиваться и дальше, привлекая все новых и новых участников, решая одновременно две проблемы – кадровую и проблему воспитания качественного зрителя, который складывается из рядов студийцев и их окружения.

Драматический театр активно участвует в городской общественной жизни. На его сцене проходят фестивали детского творчества «Жемчужина Братска» и молодежных театров «Алые паруса», бенефисы творческих личностей, конференции и собрания общественных организаций, юбилеи предприятий города, торжественные мероприятия, посвященные памятным датам города Братска и государственным праздникам страны. Братский драматический работает и как досуговое учреждение, проводя массовые мероприятия на Театральной площади. При большом стечении публики проходят День защиты детей, День знаний, День Победы, День России. Кроме того, на площади театр проводит и массовые мероприятия, рассчитанные на привлечение зрителей – Праздник открытия театральной кассы, розыгрыш призов «Театр – душа города».

Впервые за все годы существования театра с 2006 года началась и ведется активная работа по привлечению спонсорских средств для создания спектаклей. Дважды – в 2013г. и в 2016г. Братский драматический театр стал победителем Открытого Благотворительного конкурса Фонда М. Прохорова «Новый театр» и осуществил постановку двух спектаклей «Легкий способ бросить курить» и «Навстречу утренней заре». У театра есть постоянные партнеры – друзья, которые помогают осуществить новые постановки. Так, благодаря сотрудничеству с ПАО РУСАЛ-Братск были созданы три спектакля «Царь-рыба», «А я живу в Братске», «Когда весна придет…».

Драматический театр ведет и благотворительную деятельность, сотрудничая с различными фондами и организациями, опекающими детей с особенностями развития,  семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, семей воинов СВО.

Для расширения границ знакомства с искусством театра приобретен комфортабельный автобус, и жители пп. Гидростроитель, Падун  и Энергетик имеют возможность посещать спектакли театра на площадках в шаговой доступности.

Любовь Николаевна, как коренная братчанка, как патриот своего края, разработала проект «Театр у микрофона», который получил живой отклик у администрации и меценатов города. Цель проекта — популяризация произведений братских писателей. Актеры театра сделали аудиозапись произведений прозы и поэзии местных авторов, тираж аудиодисков был направлен в библиотеки города.

Директор театра – не только творческая личность. Она проявила себя как организатор строительных и ремонтных работ, крепкий хозяйственник. Под ее руководством была облагорожена театральная площадь, околотеатральное пространство. На спонсорские средства и финансовые ресурсы федерального проекта «Культура малых городов» были проведены ремонтные работы в зале с заменой пола, кресел, механики сцены, одежды сцены. Идет техническое переоснащение театра, звукового и светового цехов. Капитальный ремонт сделан в санитарных комнатах, в подсобных помещениях, текущий – в рабочих кабинетах. Сделано все, чтобы и зрителям, и сотрудникам театра было удобно и комфортно.  В 2021 году удалось воплотить давнюю мечту Л. Кудряшовой — сделать реконструкцию театральной гостиной в Камерную сцену. При поддержке спонсоров и администрации города у театра появилось универсальное помещение, которое преобразуется и в гостиную, и в сцену, и в театральный буфет. За год на Камерной сцене сложился разнообразный репертуар, востребованный зрителями. Здесь же проходят мгновенно ставшие популярными гитарные вечера, которые готовят актеры театра.

Театр ведет большую рекламную деятельность – на сайте, в социальных сетях, в СМИ города. Практически все спектакли проходят с аншлагами. Братчане уже задолго заранее планируют свой поход в театр.

Большая работа проведена по популяризации использования «Пушкинских карт». Театр включился в проект с самого старта и первым среди учреждений культуры Братска. Проведены рекламные кампании в СМИ, социальных сетях, на сайте, в мессенджерах, на массовых мероприятиях. Теперь покупка билетов по «Пушкинским картам» составляет не менее 30% от всего количества электронных продаж на сайте театра.

Любовь Николаевна Кудряшова – член областного Совета директоров театров Иркутской области, член Профессиональной гильдии театральных менеджеров России, входит в состав ассоциации руководителей драматических театров Сибирского Федерального округа, член Союза театральных деятелей РФ, ветеран труда. Она пользуется неизменным уважением у администрации города и среди коллег-руководителей.

Многолетняя плодотворная деятельность Любови Николаевны Кудряшовой отмечена Почетной грамотой мэра города Братска, Почетной грамотой губернатора Иркутской области, Почетной грамотой Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Благодарственным письмом Председателя Законодательного Собрания Иркутской области. В 2023 году Л. Н. Кудряшова получила премию Губернатора Иркутской области в номинации «За эффективное руководство».

У театра и у его директора множество планов – постановки новых спектаклей, гастроли, участие в театральных фестивалях, поддержка культурных начинаний и традиций города Братска и Иркутской области.

 

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр