Дневник фестиваля: день третий. Усть-Илимск, Омск, Мотыгино

Новости

Утро, суббота. Но-полный зал. Усть-Илимский театр драмы и комедии привез на фестиваль «Возвращение» по рассказу Андрея Платонова. В сегодняшней повестке эта проза звучит особенно сильно. Всем нам придется возвратится с войны к мирной жизни, к тем, кого любишь. «Вся любовь происходит из нужды и тоски; если бы человек ни в чем не нуждался и не тосковал, он никогда не полюбил бы другого человека». После войны мы станем другими, это неизбежно. Но умение прощать, желание понять и стремление любить станут самыми важными качествами. Про это Платонов, демобилизованный по болезни военный корреспондент, написал еще в 1946 году. Про это – спектакль Усть-Илимского театра, с прекрасными актерскими работами. Зал чутко реагировал на каждую фразу простого и очень проникновенного повествования, стал единым целым со сценой.

Чудо сопричастности с материалом, с театром состоялось. И продолжилось на камерной сцене, где прошел музыкально-поэтический спектакль «Без него». Без него, единственного. И без времени. И без обстоятельств. Без условностей. Только чистые чувства ожидания любви. Живая женская душа как она есть. Женская мудрость. Как это прекрасно – стихи и песни в исполнении актрис Омского городского драматического театра «Студия» Л. Ермолаевой Елены Устиновой и Евгении Славгородской под гитарный аккомпанемент. Все там было – ирония, очарование, игра, откровение. Прекрасные голоса, лица. Спасибо Омску за то, что читали современниц. Этот спектакль — надолго на сцене и надолго – в памяти.

А современную драматургию представили братчанам актеры из Мотыгино Красноярского края. Этот театр называют самым маленьким большим. Он – единственный профессиональный, который работает в поселке. Известен тем, что сюда приезжают столичные режиссеры осуществлять свои творческие идеи. Артем Терехин, известный молодой режиссер, поставил пьесу «Урожай» также известного и молодого драматурга из Белоруссии Павла Пряжко в Мотыгинском театре совсем недавно. Четверо молодых людей пробуют впервые в жизни поработать, сделать что-то полезное, а именно – собрать яблоки в саду. Молодые авторы, молодые персонажи, молодые актеры. Братчане теперь имеют представление о том, что такое современная модная драматургия. Завтра – последние показы фестиваля.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр