Дневник фестиваля: день пятый, заключительный

Новости

Песни, угощение, гул разговоров сидящих за столиками. Журналисты перемещаются по залу вместе с камерами к своим спикерам. Веселятся все. Так выглядит итоговая пресс-конференция  V фестиваля «У Братского моря», отражая неформальный, свободный, легкий, «домашний», сердечный   стиль  его проведения. А теперь о том, кто  и что сказал:

Евгений Казаков, заслуженный артист РФ, Томский областной театр драмы:

— Здорово, что в эти сложные времена когда говорят пушки, а музы молчат, удалось собрать и провести фестиваль. За это огромное спасибо Братскому драматическому театру, организатору фестиваля, этим людям, которым хватило энергии, чтобы поднять это сложное дело.  Мало видел в Братске, но понял, что  у него замечательные жители и уникальная природа.  Часто бываю на фестивалях, но здесь удивительная атмосфера теплого общения. Мне все нравится.

Сергей Серебренников, мэр Братска (привез рыбный пирог, в тему Братского моря, вкусный):

— Фестивалю удалось объединить две составляющие:  театральный форум для профессионалов и для зрителей. Всем было интересно, все получили пищу для ума и души. Фестиваль – уже украшение культурной жизни Братска, и я надеюсь, надолго запомнится. Рад, что нашим гостям комфортно здесь, в театре, в Братске, и они захотят приехать к нам вновь.

Елена Устинова, актриса, Омский городской театр «Студия» Любови Ермолаевой:

— Наш театр уже третий раз на фестивале.  Но наш состав – впервые. Мы уже много слышали о фестивале в Братске от своих коллег,  видели их восторг. Вот теперь приехали сами и – в восхищении.  Нам рассказывали о гостеприимстве братчан, и это абсолютная правда. С нами, гостями, здесь носятся, как с сахарными.  Конечно, мы смотрим спектакли участников. Самое большое впечатление  — от спектакля братчан. Это очень крепкая командная работа, когда трудно выделить кого-то. Наличие команды – очень хороший показатель для театра.

Елена Таксиди, актриса и режиссер, Усть-Илимский театр драмы и комедии:

— Мы привезли два спектакля, для детей и взрослых. У нас сцена очень отличается от братской. Но зритель этого не почувствовал. Нам помогали все- монтировщики, звукорежиссеры, светооператоры, и мы успешно адаптировались к условиям. Мы работали с удовольствием. Очень хороший зритель у вас – добрый, отзывчивый. Конечно, мы хотим приехать вновь. Нам очень хорошо в Братске.  Мы снова увидели Братскую ГЭС, Ангарскую деревню, и готовы смотреть на это бесконечно.

Закрытие фестиваля тоже было неформальным. Каждый театр получил диплом участника, памятный приз, каждый участник увезет с собой сувениры.  Ежедневно  на фестивале шли актерские капустники, тон задавали братчане. И на прощание выдали свой, последний, который закончили песней «У Братского моря» (да, на мотив той самой, знаменитой песни в исполнении Леонида Утесова). Теперь эта песня станет гимном фестиваля, который, несомненно,  продолжится. Участники стали друзьями, которые многому научились друг у друга, которые продолжат общение, и, возможно, придумают какой-нибудь совместный проект на благо развития театрального искусства.   Фестиваль стал традицией, занял свое место в культурном пространстве Братска. Прощай, фестиваль. Спасибо всем причастным. «У Братского моря» было хорошо.

 

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр