Братский драматический театр победил сразу в трех номинациях IV межрегионального фестиваля профессиональных драматических театров «Театральная провинция» памяти В. П. Гуркина

Новости

Фестиваль, посвященный Владимиру Гуркину, автору всенародно любимой пьесы «Любовь и голуби», проводится с 2014 года  на родине драматурга, в городе Черемхово. Учредителем фестиваля выступает министерство культуры и архивов Иркутской области, а организует театральный форум Черемховский драматический театр имени В. П. Гуркина. Братский драматический театр участвовал в самом первом фестивале со спектаклем «Провинциальные анекдоты» по пьесе Александра Вампилова режиссера Сергея Куцевалова. Тогда актер и режиссер Сергей Терпугов получил диплом  за лучшую мужскую роль. В IV фестивале, кроме Братского драматического театра, приняли участие: «Городской драматический театр «Студия» Л. Ермолаевой (г. Омск), Рубцовский драматический театр, Черемховский драматический театр, Иркутский академический театр им. Н. П. Охлопкова, Усть-Илимский театр драмы и комедии. Все представили спектакли по пьесам современных отечественных драматургов. С 10 по 16 сентября шли показы спектаклей, их обсуждения,  лучшие педагоги страны вели   мастер-классы по сценической речи, сценическому движению, вокалу. А по вечерам актеры всех театров-участников проводили капустники – остроумные, веселые маленькие пародийные представления «для своих». Таким образом, театральный фестиваль – это возможность представить свои работы коллегам, критикам, незнакомому зрителю, получить оценку театральных специалистов, пройти обучение по важнейшим актерским дисциплинам, подружиться, пообщаться.  Но все-таки самое важное для участников – профессиональный глубокий анализ. Театральные критики Валентина Федорова и Ольга Сенаторова, педагог по сценической речи Елена Ласкавая, педагог и композитор Николай Морозов, балетмейстер Наталья Шурганова разбирали каждый спектакль, работу актеров, режиссеров, сценографов очень тщательно, высказывая порой  суровые замечания  и  давая точные рекомендации.

— Мы были злые, мы были добрые, мы были разные. Кто-то обиделся, — и это нормально. Мы говорили жестко, чтобы дать вам импульс для движения вперед. У нас большой опыт, мы много видели, мы много знаем. Может быть, вы с нами не согласитесь, это тоже нормально. Но пройдет какое-то время, и вы поймете, что это было очень важно – услышать слово профессионала, посмотреть на себя со стороны. Такие фестивали необходимы, они дают ощущение живой жизни, ощущение себя в пространстве. Я очень хочу, чтобы этот фестиваль жил. Гуркин заложил важный вектор в развитие театра. Драматургия сегодня разная. Мы видели «Человек из Подольска». Спорный, сложный драматургический текст обрел свою жизнь в очень интересном профессиональном спектакле братского театра. Театр – вспомним Гоголя, — это такая кафедра, с которой можно миру много сказать добра, чтобы он воспитывал, он призывал к прекрасному, — отметила, подводя итоги фестиваля, председатель жюри, главный редактор газеты «Вахтанговец» Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова  Валентина Федорова.

«Человек из Подольска» Братского драматического театра  по пьесе Дмитрия Данилова, который поставил Валентин Зверовщиков, закрывал фестиваль. Так что спектакль увидели не только критики и зрители, но и приглашенные почетные гости – вдова и дочь Владимира Гуркина, а также министр культуры и архивов Олеся Полунина. На церемонии закрытия она сказала следующее:

— Ощущение тепла, любви к человеку, к жизни было в произведениях Владимира Павловича Гуркина. Этот фестиваль для нас очень важен, потому что театр – это отражение жизни. И мы хотим, чтобы на этой сцене было много светлого, чтобы были разные спектакли, такие, как «Человек из Подольска», и пусть к нам приезжают театры из провинции, которые стремятся к развитию.

О «Человеке из Подольска» говорили много. Он действительно стал событием фестиваля. И Братский драматический театр, единственный из всех участников, решением жюри получил сразу  три диплома, победив в номинациях: «Лучший актерский ансамбль», «Лучшая мужская роль» ( Роман Калиниченко), лучшая женская роль второго плана (Юнона Куракина). Лучший ансамбль – важнейшая в профессиональной оценке характеристика.

— Вы нашли в пьесе светлое начало. Удовольствием было наблюдать, как вы легко действуете, слыша друг друга. Сегодняшний день вашей труппы внушает надежду на очень серьезные перспективы. Вам нужно держать уровень и совершенствоваться. Вы- живые, «дышащие». Этот спектакль – самое яркое впечатление от фестиваля, — резюмировала обсуждение театральный критик, генеральный директор творческо-координационного центра «ТЕАТР-ИНФОРМ» г. Москвы  Ольга Сенаторова.

Сентябрь этого года  для актеров Братского драматического получился весьма насыщенным – две постановки, фестиваль,  а теперь – работа в рамках режиссерской лаборатории Театра Наций в Иркутске. Не сомнений, что к открытию сезона актеры приедут, напитанные впечатлениями, новыми знаниями и окрыленные победами. 30 сентября состоится премьера «Плутни Скапена» Мольера в постановке режиссера Антона Тимофеева. Начнется  37-й творческий сезон.

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр