Братский драматический театр сделал успешный эскиз спектакля на творческой лаборатории Государственного театра наций

Блог директора

Братский драматический театр сделал успешный эскиз спектакля на творческой лаборатории по современной драматургии. Встречу режиссёров, педагогов и актеров в Иркутске организовал Государственный театр наций при содействии министерства культуры России. Для участия были приглашены профессиональные театры из Братска, Черемхово, Усть-Илимска, Иркутска.

Что такое театральная лаборатория? За пять дней труппа театра вместе с режиссером, которого определяют организаторы, фактически выпускает спектакль. Братский драматический выбрал для постановки пьесу Василия Сигарева по повести А. С. Пушкина «Метель».

Режиссером выступила Алессандра Джунтини, получившая образование в родной Италии, а затем – в Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства.

Базой для лаборатории стал Иркутский академический драматический театр. Режиссер предпочла самую экстремальную локацию – подвал. И не прогадала. Ниши в стенах стали естественной декорацией, а низкий потолок обеспечил хорошую акустику. Но главное – буквально сразу Алессандра Джунтини и братские актёры стали одной командой.

Спектакль получился фееричным, необычным, стремительным, интересным в режиссерской трактовке, актуальным, глубоким в содержании и удачным по актерским работам. Обсуждение критиками, организаторами лаборатории, педагогами сразу после спектакля было бурным и единодушно комплиментарным. По правилам итоги не подводились, но, безусловно, спектакль театра из Братска стал ярким событием, украшением этих творческих дней.

Братск любят в Иркутске. Помогали все. Получилось здорово. Команда есть в театре, это все чувствовали. Так и сказали: «Братск, вы здесь фавориты». Мы с прекрасным настроением вернулись домой, будем открывать 37-й театральный сезон на высокой ноте.

Возможно, эскиз станет полноправным спектаклем репертуара Братского драматического театра, и зрители города смогут оценить и произведение Пушкина, и пьесу Сигарева, и постановку Джунтини. Театр настроен на продолжение этой красивой истории.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр