«Камедыя» — премьера!

Новости

Впервые в Братском драматическом театре поставили  иноязычный спектакль. Трасянка- смесь белорусского и русского языков. С пьесы «Камедыя» монаха Каэтана Марашевского в 1787 году началась белорусская драматургия. Ее ставят до сих пор – потому что спор между человеком и дьяволом вечен, а смешное переходит из века в век.

Андрей Воробьев, режиссер, г. Барнаул: Этот спектакль – про нас, про человека, его силу и слабости. У меня нет опасений, что братчане не поймут трасянку. Языки схожие, и актеры играют так, что все предельно ясно. Каждый зритель, отсмеявшись, ответит для себя, про что спектакль. Для меня он – о любви к человеку, который достоин прощения — просто потому, что его заслужил своей трудной жизнью. Я как режиссер не вторгаюсь в пространство автора, не переделываю его. В пьесе заложен острый гротескный рисунок, мы его сохраняем. Очень надеюсь, что в Братске полюбят «Камедыю».

В спектакле работают два состава. Это подстраховка на случай непредвиденных ситуаций, возможность перезагрузки для актеров. Это и стимул к творческому развитию. Составы могут перемешиваться, и всегда будет живой театр, полностью соответствующий принципу – «здесь и сейчас».

— Конечно, мы с Игорем Бутиным, тоже играющим Черта, смотрим друг на друга, ловим удачные находки, — говорит актер Владимир Матвеев, — роль от этого получается более объемной. Но все-таки у нас разная органика, природа, и поэтому наши Черти, конечно, отличаются друг от друга. Меня в этом образе привлекает его неоднозначность – при всей дьявольской сущности в нем есть маленькая надежда, что человек справится с искушением.

— Наши персонажи – архетипичны. Они существовали всегда и всегда будут. По сути это- притча. Не только белорусская. Просто национальный характер придает особенный колорит всей этой истории. Такое редко бывает, но для меня эта роль далась без мучений. Все было легко, весело, интересно, «смачно». И вот это настроение обязательно уловит наш зритель, — гарантирует актер Павел Жилин.

Актриса Валентина Фитиль в паре с Аллой Нетесой  играет единственную женскую роль: — Мне нравится деревенская тема, она в нас сидит и всегда в душе отзывается. На трасянке заговорила легко, тут для меня сложность в другом – найти нужный градус игры, распределиться эмоционально и сделать свою Маланку максимально яркой, «вкусной».

Только что прошли три премьерных показа. Если судить по реакции зрителей, трасянка понята и принята. Есть первые отзывы: «Замечательная постановка, доступно и понятно, хоть и на белорусском. Актеры супер. Прекрасно провела время. Рекомендую!»; «Изумительно! Рекомендую к просмотру!»; «Очень динамично и захватывающе! Постановка супер, чертенок особенно очарователен».

Следующие показы —      4, 31 марта и 1 апреля. Билеты на сайте и в кассе театра, справки по тел. 257-616

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр