Завершились обменные гастроли Братского и Балашовского драматического театров

Новости

 

Если в цифрах – в Братске и Балашове прошли 14 показов спектаклей, на которых побывали почти  две с половиной тысячи зрителей. Сегодня братчане вернулись домой. Завтра возобновляются репетиции – идет подготовка к Дню Победы, восстанавливается спектакль «Вдовий пароход», который будет показан 6 и 7 мая. Но сегодня все делятся впечатлениями от этапа «Больших гастролей» в Балашове.

— «Яркой вспышкой  в жизни балашовского зрителя пронеслись эти четыре гастрольных дня» — так  определило произошедшее Управление культуры и туризма администрации Балашовского МР.  Везде, где я ни бываю, обсуждают спектакли Братского драматического, — делится директор Балашовского театра Татьяна Чучкова, — они необычны, динамичны, энергетически заряжены, вызывают много эмоций. Совершенно непривычный нам темпоритм, другая подача материала. Это очень интересно и заслуживает высокой оценки.  Мы уже скучаем по братчанам.

— Нас тепло принимали. Балашовцы – доброжелательные, гостеприимные. Я бы сказала, степенные, видимо, сказывается история старинного купеческого города. Приятные, открытые зрители, добродушные и благодарные. Для них работать было радостно, — вспоминает актриса, зав. труппой Братского драматического театра Светлана Светлакова.

— Удивительная поездка.  Мы еще раз  почувствовали и увидели, насколько богата русская культура. Это особенно ощущается в старых городах, где сохранились особняки, имения, улицы, парки… Добросердечие балашовцев превзошло все ожидания. Все сложилось по плану, хотя это было непросто –этапы  обменных гастролей шли сразу друг за другом, без паузы. Ног трудностей в организации не возникло, мы вернулись, я бы сказала, умиротворенные и сплоченные, одной командой. Конечно, это даст новые силы для дальнейшей работы, — резюмирует директор Братского драматического театра Любовь Кудряшова.

А сил участникам гастролей понадобится много. В Балашове идет постановка «Свадьбы Кречинского» по пьесе А. Сухово-Кобылина, а в Братске начинается работа над спектаклем «Метель» по повести А.С. Пушкина.

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр