«Полярная болезнь»: диагноз подтвердился

Новости

Проект «Зритель выбирает» в Братском драматическом театре набирает силу. На показ нового эскиза пришли зрители, которые готовы к эксперименту, которым интересная современная драматургия, которые не боятся переживаний и даже потрясений. Спектакль «Полярная болезнь» по пьесе Марии Малухиной, который в этот раз был предложен на обсуждение, как раз — для переживаний. Это история трех женщин из 90-х, которые, чтобы выжить, едут на Крайний Север торговать. То, что приходится пережить «челнокам» в исполнении Аллы Нетесы, Юлии Новиковой, Натальи Жилиной и в постановке режиссера Андрея Воробьева, задело всех. Одна поездка стала не просто символом времени, но – гимном Женщине:

— Я считаю, что этот спектакль должны увидеть молодые. Потому что они мало что знают о том, как жили мы, а ведь это наша ближайшая история. Чтобы посмотрели и впечатлились. А впечатления, действительно, очень сильные.

— Такое хорошее совпадение, что спектакль показали накануне Международного женского дня. Отдельное спасибо за великолепный ансамбль актрис, за образы сильных, умных женщин.

— Видимо, для молодого автора пьесы Марии Малухиной, которая вряд ли помнит 90-е, этот период развала страны был выбран как экстремальные обстоятельства, в которых ярко раскрываются характеры героинь.

— При всем драматизме спектакля на душе все равно остается свет. И верится, что у нас все будет хорошо, что все трудности дают нам духовную пользу.

— Эта постановка вызвала столько мыслей, воспоминаний, эмоций. Мы сейчас плачем, что плохо. Мы забыли, что такое плохо на самом деле. Вы мне просто сердце разорвали. Окончание очень мощное, такую женскую силу показали!

— Мало кому удается жить легко, без забот. Поэтому этот спектакль всем близок. Благодарю за показ.

— В горле ком. Спектакль – часть моей жизни. Мы, мужчины, тогда были меньше мужчинами, чем наши женщины, которые вытащили страну на себе. Горжусь нашими женщинами и люблю вас.

— Я помню свои 90-е. Папа без работы, выпивал. Всю семью вывозила мама. В вашем спектакле сказано про главное – про то, что дружба, поддержка, сочувствие должны побеждать.

Завязался спор. На мнение, что «челноки» в 90-е были низшей кастой, которые занимались куплей-продажей ради наживы, поднялся хор голосов с личными примерами, воспоминаниями о том, как на рынке стояли учителя, инженеры с красными дипломами, просто потому, что нужно было кормить семью.  Итог подвел режиссер Андрей Воробьев:

— Этот спектакль я посвящаю своей маме. В 96-м году, о котором идет речь в спектакле, моя мама, учитель физики, работала в нескольких местах, ухаживала за скотиной. Она стремилась, чтобы все ее дети получили высшее образование. Меня пьеса  «Полярная болезнь»  покорила своим отношением к женщине, тем, с какой любовью о них написано. Очень приятно, что спектакль вызвал столько мнений. Мы это проект  и задумывали, чтобы о театре говорили, спорили. Чтобы и в театре, и вокруг него бурлила жизнь.  Мы открыты к диалогу, поэтому всегда ждем отзывов.

Проект, действительно, не только дает возможность увидеть уникальные постановки. Братчане получают ценный опыт, возможность высказаться, оценивать, — словом, растут как просвещенные зрители. И  театр  тоже развивается  профессионально, растет вместе со зрителем.  Неслучайно уже есть те, кто приходят на проект «Зритель выбирает» из раза в раз, и намерены продолжать. Значит, это действительно интересно и нужно. Следующий показ в рамках проекта запланирован на 17 апреля.

Фото (почти все)  – Анны Максимовой

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр