Николай Васильевич ГАЙДАР

Незабываемые имена

Николай Гайдар — первый профессиональный актер, приехавший на работу в Братск.

На протяжении многих лет работал актером и режиссером Братского театра кукол. Уже в солидном возрасте (за шестьдесят) решил попробовать себя как драматический актер. Получилось так, что Николай Васильевич проработал в нашем театре последние десять лет своей жизни — до осени 2008 года. Работал с молодым задором, играл с упоением — профессор Серебряков в «Дяде Ване», управляющей гостиницей в комедии «Номер люкс»…

Ставил спектакли. Особенно запомнился его бенефисный моноспектакль «Русский характер» по произведениям Алексея Толстого.  Когда в июне 2008 года театр собрался на гастроли в Красноярск, спектакли с его,  участием оказались под угрозой отмены — Николай  Васильевич приболел, а дублера у него не было, как, впрочем, их нет и у других актеров нашего театра — не просто нас сказано, что незаменимых не бывает…

Уже перед самыми гастролями Гайдар пришел в театр и сказал что поедет. Радости  и восхищению перед мужеством пожилого артиста не было предела! Николай Васильевич поехал на гастроли и, как никогда темпераментно, играл свои роли в «Номере люкс» и «Дяде Ване». С неутомимой жадностью до новых впечатлений ходил по Красноярску, строил новые творческие планы (им был уже написан сценарий очередного моноспектакля «Жизнь и житие Войно-Ясенецкого — хирурга и епископа»), но планам этим уже не суждено было реализоваться…

Николай Васильевич во многом остался для нас загадкой — не слишком открытый и общительный, он держался несколько особняком, тем не менее, жизнь его творческая являет собой настоящий пример служения любимому делу — театру.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр