Сегодня Братскому драматическому театру исполняется 29 лет. Есть и подарок самому себе – участие в Фестивале театров малых городов России

Новости

Решением экспертного совета XIII фестиваля театров малых городов России спектакль БДТ «Легкий способ бросить курить» (режиссер Радион Букаев) включен в конкурсную программу. Учредителями фестиваля выступают Государственный Театр Наций, министерство культуры РФ и губернаторская программа «Наше Подмосковье». В программе фестиваля – показы спектаклей, творческие мастер-классы, семинары, тренинги. Кроме Братского, на фестиваль отобраны 12 театров – из Ельца, Сарапула, Новокузнецка, Дмитрова, Новокуйбышевска, Серова, Советска, Каменск-Уральского, Прокопьевска, Новошахтинска, Альметьевска.

Фестиваль, считают его организаторы и участники, за свою историю стал неотъемлемой частью театрального ландшафта России. Российский провинциальный театр – это яркий очаг культуры, блестящие артисты, смелая режиссура, самобытная драматургия. Отечественная провинциальная сцена испокон века питала культурные столицы творческими ресурсами и свежими художественными идеями, всегда была богата крупными актерскими индивидуальностями. Каждый фестиваль подтверждает это.

Художественный руководитель Фестиваля театров малых городов России, народный артист РФ, художественный руководитель Государственного Театра Наций Евгений Миронов сказал о фестивале следующее:

— Для нас чрезвычайно важно, что малые города втягиваются в контекст общероссийской культуры. В нашей огромной стране именно малые города несут большую ответственность по воспитанию новых поколений, по культурному орошению, что ли, населения. Наш фестиваль вобрал в себя все лучшее, что есть сегодня в театрах малых городов России, и выполняет и еще одну важную функцию – вносит лепту в дело поддержки театров малых городов. Ведь для них быть отобранными на такой крупный фестиваль означает еще и изменение отношения к себе в родном городе и регионе.

Фестиваль пройдет в г.Дубна Московской области с 27 мая по 2 июня. Спектакли уже расписаны по дням, братчане будут играть в финале театрального форума.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр