Наши в Дубне: Дневник XIII Фестиваля театров малых городов России

Новости

Сегодня, в последний день работы фестиваля, выпало играть братчанам. Конкурс идет по двум направлениям – спектакли большой формы и спектакли формы малой. Работа БДТ представлена в малой форме. Сегодня же в большой форме коллеги из Новокузнецкого драматического театра будут играть спектакль «Иванов» по Антону Чехову. Это очень тяжелая задача – обратить на себя внимание в последний момент театрального форума, когда все уже переполнены впечатлениями, когда проведена огромная работа. В этом году программа фестиваля и в большой, и в малой формах – очень сильная. Кроме спектаклей, на фестивале непрерывно шли мастер-классы, обсуждения, встречи с педагогами, тренинги и практикумы. Остается пожелать нашим землякам собраться с силами и показать все, на что способны. На предфестивальную подготовку спектакля «Легкий способ бросить курить» приезжал в Братск из Ельца режиссер Радион Букаев. Он несколько трансформировал постановку. Вот что он сказал перед тем как уехать на фестиваль:

— Моя задача была – уточнить несколько линий сюжетных, ввести нового актера, Романа Калиниченко. У меня впервые такое – возвращаться к спектаклю через год после премьеры. Это новый опыт, который я еще не осознал, но могу сказать точно – удовольствие от репетиций получил, с актерами есть контакт. Это очень хорошо, что театр едет на фестивали. Фестивали ведь важны не как конкурсы, и не так важно, кто будет признан лучшим. Как определить – что лучше, что хуже? Это же всё очень субъективно. Ценность фестиваля – в другом. Театру нужно видеть мир, напитываться этим видением, открывать новое понимание, новые возможности… Фестиваль – это такой творческий, мозговой, душевный штурм, который обязательно даст рывок в росте, развитии театра. Понятно, что ездить финансово сложно. Но тогда это – чудо, что в такие непростые времена Братскому театру удалось принять участие в фестивале. А если говорить о «Легком способе…», то мне гораздо нужнее оценки жюри реакция братчан. Потому что спектакль, как мне представляется – про Братск. Есть некоторые тексты или действия, которые понятны только братчанам. Поэтому мне очень важно, чтобы эту работу увидели максимально больше братчан.

Сразу после спектаклей сегодня состоится церемония закрытия фестиваля. И Братский театр переедет в Сергиев Посад, чтобы сыграть уже другой спектакль – «Созвезие Пегаса», и уже в другом фестивале – «У Троицы». Показ намечен на 4 июня.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр