Сегодня – юбилейный день рождения заслуженной артистки России Ирины Кузнецовой

Новости

Ирина Кузнецова окончила Саратовское театральное училище, работала в драматическом театре Краснознаменного Тихоокеанского флота. В Братском драматическом театре – с первых дней его основания. Сегодня коллеги сказали ей немало теплых слов, абсолютно искренних: талантливая, чудесная, чуткая, красивая, замечательная… Ее любят в театре. На нее идут зрители. Каждая роль Ирины Кузнецовой – событие. Каждый воплощенный ею характер остается в сердце сидящих в зале:  Вера Максимовна («Уходил старик от старухи»), Сильвия Пейтон («Машинистки»), Елена Андреевна ( «Дядя Ваня»), Зоя в («Пять вечеров»), Анна («Французский поцелуй»), миссис Сэвидж… Ей дороги все эти очень разные женщины, и мы вместе с нею проживаем их судьбу.

Владимир Крумельницкий, актер:

— Она – профессионал. Работать с ней ответственно – она задает высокий уровень. И вместе с тем очень легко. Она великолепный партнер, чувствующий коллег. Любую роль делает многомерной, живет и растет в ней, а потому каждый спектакль  с участием Ирины Павловны– он в чем-то иной, чем был прежде. Это очень ценное качество.

Сергей Терпугов, режиссер, актер:

— Самая лучшая актриса! Прекрасный человек! Замечательная женщина! Умная, тонкая, добрая! Я могу говорить о ней только так – с восклицательными знаками. При всем при том она обладает великолепным чувством юмора, умеет не унывать, не раскисать, и помогает нам быть оптимистами, верить в лучшее, светлое. Ирина Павловна – наша гордость.

Галина Соболева, актриса:

— Случается, что мы с ней на сцене играем маму и дочь. И в жизни я к ней очень трепетно отношусь, как к очень близкому человеку. Она поможет всегда, поддержит – очень контактная, простая в общении. Я ею восхищаюсь и как актрисой, и как женщиной. Она очень глубокий человек, и нам всем – и театру, и зрителям Братска, — повезло, что здесь работает Ирина Павловна.

Сегодня Ирину Кузнецову вместе с коллективом театра поздравляла заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова. Она передала имениннице приветственный адрес мэра Братска Сергея Серебренникова.

Торжество было коротким – в театре идет подготовка к новому, юбилейному, тридцатому театральному сезону. Все оставшиеся до открытия сезона дни расписаны по часам. Восстанавливается спектакль «Последний срок» по повести Валентина Распутина. В этой постановке Ирина Кузнецова играет сразу две роли! Идут репетиции двух премьерных спектаклей. И еще театр готовится к международному фестивалю современной драматургии имени Александра Вампилова, который пройдет в Иркутске в сентябре. Работа есть, работа интересная, а это для актера главное, –считает Ирина Кузнецова.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр