Братский драматический театр открывает 30-й театральный сезон

Новости

О планах на юбилейный год на пресс-конференции 15 сентября рассказали директор Любовь Кудряшова и артисты БДТ.

В начале встречи Любовь Кудряшова сообщила, что один из главных призов II международного фестиваля «У Троицы», который прошел в июне в Сергиевом Посаде, теперь находится в театре. Похожая на корону бронзовая статуэтка скульптора Сергея Сережина, представляющая собой троих людей, взявшихся за руки и держащих театральную маску, находилась в центре внимания на протяжении встречи журналистов с артистами.

Завершившийся 29-й сезон принес Братскому драматическому успешное участие в трех престижных театральных фестивалях. В новом сезоне БДТ снова станет участником фестиваля: 20 сентября откроется 10-й международный фестиваль им. А. Вампилова, на котором в последний раз будет сыгран спектакль «Легкий способ бросить курить». По пути в Иркутск артисты заедут со спектаклем «Папа в паутине» в Саянск. А в будущем планируют приехать туда с полноценными гастролями.

Одно из приятных событий нового сезона – обновленный фасад здания театра и заканчивающийся ремонт кровли.

30-й театральный сезон откроется постановкой режиссера Олега Кравзе «Последний срок», посвященной памяти писателя Валентина Распутина и заслуженной артистки России Татьяны Черниговой, исполнявшей в этом спектакле главную роль. Спектакль успешно шел в Братске в течение двух лет, побывал на фестивале Вампилова, оставил о себе хорошую память. В Год литературы решено воссоздать спектакль.

Миссия спектакля воспитательная, образовательная, считает Любовь Кудряшова.

— Мы приглашаем в театр педагогов, школьников, всех, кто считает себя гражданином своей страны: каждый независимо от возраста и занятий должен побывать на спектакле «Последний срок».

25 сентября состоится премьера восстановленного спектакля, в который введены новые исполнители.

А через неделю зрители увидят еще одну премьеру – комедию «Ужин с дураком» Франсиса Вебера. Режиссер Сергей Терпугов напомнил, что Вебер является автором киношедевра «Игрушка» с Пьером Ришаром и позиционировал постановку, как лирическую комедию характеров.

В новом сезоне театр отмечает сразу три юбилея своих коллег: режиссера Олега Кравзе, заслуженной артистки России Ирины Кузнецовой и артиста Владимира Крумельницкого. 25 октября зрителей ждут на бенефисе юбиляров.

Артисты рассказали, что участие театра в этом году в разных фестивалях принесло много идей, планов. Некоторые из них будут воплощены в новом спектакле «Спокойной ночи, мама» М. Норман в постановке Сергея Терпугова. Он будет показан в рамках продолжающегося проекта «Театр плюс зритель».

В конце встречи Любовь Кудряшова посетовала, что за короткое время встречи невозможно поделиться всеми задумками, секретами, которые театр готовит зрителям. Но сообщила присутствующим новость: в театре, наконец, появился главный режиссер — им стал Сергей Терпугов.

По мнению главного режиссера БДТ Сергея Терпугова, у театра в новом сезоне не будет проблем со зрителями, так как люди по-прежнему ждут встречи с высоким чистым искусством.

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр