В праздничном диалоге зрители и весь коллектив БДТ отметили юбилей театра

Новости

«Уже 30? Еще 30!» — так назвали торжественный вечер. «Уже 30» — да, возраст зрелости, творческой состоятельности. За 30 лет братчанам подарены десятки спектаклей. Эти 30 лет отмечены успешными гастролями и фестивалями. Можно утверждать однозначно – профессиональный театр в Братске состоялся, занял свое достойное место. И территориально, и по сути своей, по своей миссии – растить чувства, питать ум.

«Еще 30!» — это и возраст, когда все еще впереди, когда есть опыт, силы, потенциал, здоровые творческие амбиции. Все это театр демонстрирует на юбилейном вечере. Зрителям показывают театральную кухню – как делается смешной и веселый актерский капустник. Юбиляра не менее смешно и весело поздравляют коллеги и друзья из Братского театра кукол, из ТКЦ «Братск АРТ», ансамбля «Алькор».

А самую торжественную и масштабную часть праздника – церемонию награждения — проводит мэр Братска Сергей Серебренников. Вручив директору БДТ Любови Кудряшовой картину с изображением театра, мэр объявляет, что подарком от администрации города станет большой телевизионный экран для фойе. Теперь зрители перед спектаклем смогут посмотреть трейлеры постановок, которые снимают в театре. Далее мэр передает специальные знаки отличия «Факел искусства» заслуженным актрисам России Ольге Ленец и Ирине Кузнецовой. Памятные медали к 30-летию театра получают ветераны театра: заместитель директора Альфия Вечер, хормейстер Ольга Кеппул и реквизитор Галина Сучкова. Почетными грамотами мэра Братска награждаются главный режиссер Сергей Терпугов, артисты Виктор Головин и Владимир Крумельницкий, главный художник Наталья Корнева; благодарственными письмами мэра поощряются художники Александр Баумволь, Тамара Галайчук и Ольга Фадеева, специалист по кадрам Ульяна Черноусова, заведующий радиоцехом Георгий Черноусов, ведущий экономист Надежда Летунова, главный бухгалтер Елена Хабибулина, контролер Галина Пономарева.

— Замечательно, что в городе есть такой театр. Братск — не только промышленный центр, но и город, где очень высок уровень культуры. И подтверждение этому — наш Братский драматический театр, — заключает Сергей Серебренников.

К его поздравлениям присоединяется Лариса Павлова, председатель Думы г.Братска:

— Тридцать лет — замечательный возраст для театра, ведь за спиной уже есть опыт. Впереди — бесконечные просторы для вашего творчества.

Сюрпризом вечера становится приглашение на обучение в международной летней театральной школе СТД РФ в Звенигороде, привезенное в Братск членом правления Иркутского отделения Союза театральных деятелей Еленой Константиновой для актрисы Аллы Нетесы. Только 70 актеров со всей страны пройдут отбор и будут учиться у лучших мастеров сцены, под руководством народного артиста России Александра Калягина. В их числе – и наша Алла.

Праздничный вечер был обозначен как диалог со зрителем. И он получается. Братчане с мест говорят о своем отношении к театру, вспоминают любимые имена актеров, режиссеров, поздравляют, передают цветы и подарки… А в финале все – и зрители в зале, стоя, и коллектив театра поют ставшую гимном БДТ песню из спектакля «Алые паруса»:

« Пусть навсегда в нас останутся

Души, с мечтой обрученные.

Пусть никогда не состарятся

Лица, мечтой освещенные.

Мы отправляемся в плавание

В свете зари этой утренней.

И в паруса наши алые

Дуют пусть ветры попутные!».

Директор Братского драматического театра Любовь Кудряшова благословляет свой коллектив в добрый дальнейший путь. Начинается новое десятилетие в истории театра…

И продолжается праздник. Уже на неофициальной части начальник департамента культуры Игорь Кравцов вручает грамоты департамента артистам Владимиру Куликову, Галине Соболевой, Юлии Панковой, Алле Нетесе, Роману Калиниченко, Евгению Хулуеву; водителю Александру Вахрушеву, закройщику Елене Вяткиной, уборщице Ольге Чистяковой, заведующему билетными кассами Валентине Резниченко, заведующему постановочной частью Ольге Темниковой, помощнику режиссера Алле Сеиной. Таким образом, отмечены все, кто трудится в театре из года в год, кто отдает ему свои силы, время, знания, опыт – с тем, чтобы театр по-настоящему стал душой города. Стал и будет.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр