Фестиваль «У БРАТСКОГО МОРЯ»: день второй. Усть-Илимский театр драмы и комедии

Новости

Профессиональный театр из Усть-Илимска представил на фестивале спектакль по пьесе Петра Гладилина в постановке молодого режиссера Павла Ковальчука. Премьера спектакля состоялась в ноябре 2013 года, но с тех пор его играли только шесть раз – по причине службы в армии одного из актеров. Так что с полным правом спектакль можно назвать новым.

История обычная – о разводе семейной пары: прекрасной женщины и превосходного человека (именно так характеризует героев автор пьесы). Но история вместе с тем странная, фантасмагоричная, в которой, кроме супругов, фигурирует еще один герой – человек, который всегда выручит, он же – надзиратель, он же – Вера Алексеевна (домработница, у которой украли все, что только можно и еще то, чего украсть никак нельзя, например, молодость), он же – калошница, в которой Плоховы двадцать лет держали обувь. Вот в эту странность и фантастасмагоричность погрузились братские зрители на два часа. А после – общались с постановщиком и главным режиссером Усть-Илимского театра Евгением Пиндюриным. А еще позже спектакль обсудили профессионалы – члены экспертного совета.

Резюмировал обсуждение режиссер и актер Валерий Шевченко:

— Как здорово, что банальной истории любовного треугольника возникают многослойные ассоциативные ряды. Я увидел крепкого режиссера, который положил подтекст на действие, каждый актер знал, что он делает. Вся сценография продумана, все развивается визуально и внутренне. Высокий уровень актерского мастерства, свет, звук, режиссерское решение, пластическое решение и тонкие миры – все составляющие работают. Прекрасный актерский ансамбль, команда. Я вас поздравляю. Молодцы. 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр