Фестиваль «У БРАТСКОГО МОРЯ»: день четвертый. Финал

Новости

 

Программа первого фестиваля театральной молодежи «У БРАТСКОГО МОРЯ» имени Геннадия Михасенко исчерпана. Сегодня гостям фестиваля показали Братскую ГЭС и Ангарскую деревню. После прошла большая пресс-конференция, на которой члены экспертного совета, режиссеры и актеры подвели итоги фестиваля, ответили на вопросы журналистов (подробности чуть позже). Все отметили безупречную организацию фестиваля, уникальную добрую атмосферу, творческую насыщенность. За теплоту возникших отношений режиссер Валерий Шевченко назвал фестиваль «варежкиным». И номинации эксперты определили столь же теплые, душевные.

На торжественной церемонии закрытия экспертный совет вручил дипломы:

· Заслуженный коллектив народного творчества театр «Факел» (г.Ангарск) – «За созданную точность атмосферы творчества Михаила Зощенко, актерский ансамбль ярких индивидуальностей, за стойкость в служении театру» (спектакль «Нервные люди», режиссер Александр Кононов).

· Братский театр кукол «Тирлямы» — «За стильное воплощение литературного материала, за бережное отношение к детям, за воспитание веры в свою мечту» (спектакль «Маленькая история о большой мечте», режиссер Владислав Костин).

· Усть-Илимский театр драмы и комедии – «За актерскую органичность, многослойность подачи драматургической основы, крепкую творческую команду» (спектакль «Ботинки на толстой подошве», режиссер Павел Ковальчук).

· Братский драматический театр – «За актерское мастерство, неординарность прочтения пьесы, за мужество в воплощении остросоциальной темы» (спектакль «Спокойной ночи, мама», режиссер Сергей Терпугов).

 

Отдельный диплом был определен оргкомитету — за проведение фестиваля с душой, юмором, любовью и профессионализмом. А директор БДТ Любовь Кудряшова, вдохновитель и двигатель всего процесса, без которой, по общему мнению, фестиваля бы просто не было – получила диплом «За искреннее служение театральному искусству».

 

Все участники хотят, чтобы фестиваль имел продолжение. Все отмечают ценность таких встреч – как для актеров и режиссеров, так и для зрителей. Возможно, символом второго фестиваля станет уже не варежка, а, например, шарфик. Или шапка. Или носок… С душой и добрым юмором можно сделать много чего теплого…

Вот так – душевно, весело, громко, задорно – в карнавальном шествии фестиваль завершился. С речевками и лозунгами – за театральное искусство, за девиз фестиваля: энергию, творчество, братство. На улице Кирова появился новый арт-объект – изготовленный декораторами Монумент Сибирской Дружбы. Как долго он простоит – зависит от братчан. Как и ответ на вопрос – быть или не быть фестивалю в будущем.

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр