БДТ приглашает на «Исповедь начинающего…»

Новости

 

Братский драматический театр снова порадовал своих зрителей – премьера нового спектакля «Исповедь начинающего…» прошла с большим успехом. В основу спектакля легли шесть ранних рассказов Александра Вампилова.

Как оказалось уже после начала работы над новым спектаклем, Вампилов в нашем театре ставится не впервые: тридцать лет назад, в феврале 1986 года, в театр, который тогда располагался в поселке Падун, театральный сезон открылся постановкой «Эстафета» — по произведениям Н. Островского, С. Алексиевич и А. Вампилова. Кроме того – этот спектакль, по подсчетам работников театра, стал трехтысячной постановкой! И более того – оказалось, что в спектакль «Эстафета» был включен рассказ «Успех», и он же вошел в «Исповедь начинающего…».

Надо сказать, что перед режиссером Сергеем Терпуговым стояла очень сложная задача: ранний Вампилов – автор спорный и не всем понятный, тем более, что первые рассказы автора — это своего рода «маленькие сценки», наброски, которые впоследствии стали источником многих коллизий и образов будущих его пьес — тот же рассказ «Успех» был позднее переделан им в одноактную комедию под тем же заглавием. Герои рассказов и сценок, попадая в эти странные и обыденные одновременно ситуации, приходят к переоценке своих взглядов. В раннем творчестве Александра Вампилова заявлен один из важных эстетических принципов будущего драматурга, сформулированный им самим: «Случай, пустяк, стечение обстоятельств иногда становятся самыми драматическими моментами в жизни человека».

Ранний Вампилов для театральных постановок неоднозначен настолько, что по нему просто не ставили спектаклей, по крайней мере, в Иркутской области точно.

Но Сергей Терпугов отлично справился с поставленной им самим перед собой задачей: спектакль получился глубокий, серьезный, но при этом понятный и прозрачный по смыслу. И это делает его интересным для зрителя разных возрастов: он пробудит отклик в душе и натолкнет на размышления как подростков, так и зрителя зрелого возраста. В каждом из рассказанных историй зритель может найти что-то близкое, что-то свое, а может быть, даже узнать себя в одном из героев.

— Мы недаром используем ранние рассказы Вампилова, — пояснил журналистам Сергей Терпугов, — Потому что у нас обычно происходит так: «Вот, держи, это великий автор и великое произведение. Будь добр, прочитай». За ребенка уже всё решили: и что читать, и что это великое. И он это читает… Мы же взяли невеликие рассказы, к которым мало кто обращается, а тем более – в театрах. Мы хотим показать нашему зрителю: посмотрите, ведь когда-то и Вампилов не был величиной мирового масштаба! И, возможно, в вас сейчас сидит этот самый творец, который осветит своим дарованием весь мир.

Талантливый главный режиссер театра и этого спектакля, Сергей вышел за рамки театральной сцены – вместе с актерами он снял короткометражный фильм по рассказу «Солнце в аистовом гнезде», который и завершает спектакль. Снимался он частично на родине писателя – в старинном сибирском селе Кутулик Иркутской области, частично – в поселке Порожский. Работали над съемкой фильма все задействованные в спектакле актеры: сами снимали, монтировали, озвучивали. А главную роль в нем сыграл Богдан Кибирев – актер детского музыкального театра «Трубадур». Актерский дебют Богдана в кино и на большой сцене можно смело назвать успешным, хотя в свои 8 лет он мечтает в будущем стать не актером, а режиссером.

Связующим элементом, центром всех шести рассказов в постановке стал образ самого начинающего прозаика Александра Вампилова, который блестяще представил на сцене Евгений Хулуев.

В спектакле также играют Владимир Крумельницкий, Алла Нетеса, Ольга Ленец, Владимир Куликов, Ирина Кузнецова, Галина Соболева, Никита Москалев, Роман Калиниченко, Юлия Панкова, Виктор Головин.

Ольга Артюхова

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр