Десятилетие спектакля «Искушение» отметили клубным показом

Новости

 

Ровно десять лет назад состоялась премьера. За это время спектакль посмотрели около 14 тысяч зрителей, не только в Братске, но и в Иркутске, Красноярске. Юбилейный показ, 70-й по счету, сделали клубным – после спектакля зрители и актеры остались в зале и поговорили по душам. Актеры вспомнили, как работали над постановкой, какими были курьезные случаи. Зрители задавали вопросы. Все вместе слушали видеопривет режиссера Валерия Шевченко, который он прислал из Москвы:

«Мне очень приятно, что нашему совместному спектаклю с Братским драматическим театром исполнилось уже 10 лет – честно говоря, не верится. «Искушение» мне очень дорог, потому что Гоголь – мой любимый писатель. Спектакль – по повести Н.В.Гоголя «Портрет». Не очень известная повесть, нечасто она бывает на театральных подмостках, тем более она никогда не была сделана в таком редком жанре, как пантомима, и я горжусь тем, что мы впервые в нашем театре сделали такую постановку. Вначале мы хотели сделать полностью спектакль – пантомиму, но это оказалось гораздо сложнее, чем мы думали, и поэтому решили поставить спектакль с диалогами и, мне кажется, не прогадали, потому что тексты очень интересные у Николая Васильевича Гоголя. Более того. Гоголь, как известно, дружил с Пушкиным, и мы себе позволили сделать несколько вкраплений стихов Александра Сергеевича Пушкина. Это придало, мне кажется, мощное атмосферное состояние спектаклю и нив коем случае не пошло вразрез.

Прежде всего хочу поблагодарить Братский театр. Мне нравится слово «братский». Поблагодарить все цеха, которые помогли создать этот спектакль. Художникам огромное спасибо – по реквизиту, по костюмам, по всем декорациям, по свету, по звуку. Была проведена огромная работа в достаточно короткий срок. Мы в течение месяца поставили этот спектакль. Ну и конечно, огромное спасибо актерскому составу – если бы не было актеров, которые смогли бы сыграть эти роли, спектакля, конечно же, не было бы.

Да, десять лет прошло, много чего изменилось в этой жизни, но я рад, что театр этот спектакль не забывает, я слышал, что есть у вас «золотой фонд», в котором «Искушение» занимает свое почетное место. Это фестивальный спектакль, это непростой спектакль, здесь надо думать. Мы рассчитывали, что будет приходить зритель, которому нравится Гоголь, которому нравится тема, который понимает, что такое метафора, аллегория. Сочетание реальности и мистики – мое любимое сочетание.

Дай Бог спектаклю жить, чтобы он еще поездил по фестивалям, порадовал зрителей – не только братчан, но и России. Здоровья актерам и всему театру, хороших вам зарплат. Тот коллектив, который сложился сейчас, который складывался, когда мы работали над «Искушением», «Алыми парусами», «Созвездием Пегаса» — это крепкий, профессиональный, настоящий коллектив, с которым можно делать сложные работы и говорить о сложных, глубоких темах. Театр этого не боится – я знаю точно. Театр очень смелый, азартный. Я иногда скучаю по Братску, но жизнь двигается, что делать. Всем огромный привет, удачи! Много-много вам хороших спектаклей, чистого воздуха, светлого неба и много-много счастья».

Несмотря на свой солидный возраст, «Искушение» по-прежнему свеж и актуален. Его любят и актеры, и зрители. А потому у спектакля впереди – еще долгая сценическая жизнь.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр