Валерий ШЕВЧЕНКО

Режиссёры

С режиссером из Москвы Валерием Шевченко братчане сделали четыре очень достойных работы. Такой зрелищной, с элементами кино, завораживающей постановки как «Искушение» по мотивам гоголевского «Портрета» у нас в театре еще не было. Шевченко использовал все доступные ему способы воздействия на зрителя — пластические, музыкальные, световые, сценографические.

«Искушение» потрясало, перетряхивало душу, возвышало… Потом был прелестный детский спектакль с клоунадой «Что такое этикет?» и романтическая история «Алые паруса» по мотивам повести Грина — светлая, полная музыки, света и движения работа.  Тщательно прорабатывая каждую роль, он сумел добиться от актеров правдивого воплощения смыслов, заложенных в литературных текстах замечательных авторов.

Четвертая работа Валерия Шевченко на братской сцене — спектакль «Созвездие Пегаса». Инсценировка «Созвездие Пегаса» — это попытка открыть еще одно забытое имя гениального русского писателя Сигизмунда Доминиковича Кржижановского (1887-1950). При жизни ему удалось опубликовать всего восемь рассказов и одну повесть. Между тем в литературных кругах того времени его считали писателем европейской величины. Кржижановскому свойственны философский взгляд на мир, тяготение к фантасмагории, к тому же он блестящий стилист – его перо находчиво, иронично, изящно.

Спектакль «Созвездие Пегаса» Братского драматического по форме «литературный клуб», где актеры читают и разыгрывают персонажи рассказов. Спектакль «Созвездие Пегаса» – это пять рассказов о любви, вине, космосе и смысле жизни…Спектакль стал лауреатом фестиваля «Сотоварищи» в 2012 году (г. Тара) и лауреатом международного театрального фестиваля современной драматургии им. А. Вампилова в 2013 году (г. Иркутск). Этот же спектакль победил в номинации II Международного театрального фестиваля «У Троицы» «За художественное воплощение идеи русского космизма»(июнь 2015, г. Сергиев Посад).

Спектакли В. Шевченко:

  • «Искушение» Н. Гоголь
  • «Алые паруса» А. Грин
  • «Что такое этикет?» В. Шевченко
  • «Созвездие Пегаса» С. Кржижановский

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр