«Иллюзии» стали реальностью

Новости

В Братском драматическом театре – премьера. Читакль по пьесе Ивана Вырыпаева впервые сыграли для зрителей. Новая камерная сцена театра позволяет  экспериментировать. Читакль – новая форма подачи материала, не спектакль и не читка пьесы.  Читакль подразумевает и музыку, и действие, и антураж. Барное пространство  театральной гостиной, или камерной сцены идеально легло на канву, прописанную Иваном Вырыпаевым.

Наталья Корлякова, режиссер: «Каждую пьесу можно прочитать на публику, но не каждая пьеса станет читаклем. В нем прежде всего важна литература. Глубокий текст. В Томске, Северске, Омске, где я ставила читакли,  эта форма очень популярна у зрителей, мы читаем давно и успешно – Айтматова, Довлатова, Войновича. И Вырыпаева, потому что его пьесы – это хороший литературный уровень».

Читакль, несмотря на внешнюю простоту, требует от актера  большой отдачи. Это другая психофизика, это особенная работа с голосом. Читакль возвращает на сцену забытый ныне жанр художественного слова. Когда только возможностями голоса и мимики, своей энергетики актер добивается от зрителя состояния соучастия, сопереживания, проживания предложенной истории, осмысления услышанного.

В театре очень переживали – как воспримут братчане новый формат? Звенящая тишина в небольшом зале, аплодисменты по ходу, овации в конце и отзывы – восторженные.

«Жесткий финал пьесы не означает подведения окончательной черты и не вызывает мрачной опустошенности. Напротив, парадоксально возникает светлое чувство благодарности за пережитые эмоции от игры фантазии надежды на возможность счастья на земле».

«Блестящая постановка. Очень интересная идея, неожиданно. Ни на минуту не отпускает внимание. Актеры передали эмоции так, что душа поет».

«Постоянны в этом переменчивом космосе только перемены. И этим, возможно, прекрасна наша жизнь. Поэтому весь читакль я слушала с открытым ртом, и не было не единой предсказуемости, фальши или штампа. Браво!».

«Очень трогательная история, до глубины души».  «Великолепно. Необыкновенно. Восхитительно. Спасибо!».

Когда есть талантливый текст, прочитанный талантливыми актерами, которых направляет талантливый режиссер – получаются «Иллюзии» в Братском драматическом театре. Следующий показ – 2,3,17 марта.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр