На клубном показе школьники обсудили спектакль «Спасти камер-юнкера Пушкина»

Новости

Клубные показы – уже привычная форма общения театра и зрителей. После спектакля актеры выходят из образов и отвечают на вопросы, а зрители делятся впечатлениями. Это интересно и полезно для всех участников разговора. На сей раз в зале камерной сцены были школьники, и общались они с одним актером, Павлом Жилиным. «Спасти камер-юнкера Пушкина» — моноспектакль, и именно так написал свою пьесу драматург Михаил Хейфец. Пьеса поставлена в нашей стране более 40 раз, и режиссеры интерпретировали ее по-разному, вплоть до массовых постановок. Но главный режиссер Братского драматического театра Валентин Зверовщиков, находясь в постоянном диалоге с драматургом, создал свой спектакль именно для одного актера. Павел Жилин успешно справляется с задачей, — держит внимание зрителей на протяжении всех полутора часов. Несмотря на то, что в спектакле почти нет движения, смен декораций и мизансцен, все построено только на тексте, жестах, мимике, — старшеклассники были увлечены историей героя. Вот несколько отзывов:

«Великолепный спектакль, чудесная игра актера в абсолютно новом для нас жанре. Пушкин – наше все!». «Хочу поблагодарить актера и режиссера за проделанную работу. Спектакль очень душевный и захватывающий. Обязательно буду рекомендовать сходить на эту пьесу каждому». «Остались под большим впе6чатлением от игры актера, благодарны режиссеру за то, что смог «оживить» Пушкина». «Получили не только эстетическое и духовное развитие, но и образовательное. Желаем вашему театру процветания!».

Говорили также о том, что прониклись идеей спектакля. О том, какими были мы, если бы не читали Пушкина, Чехова, Достоевского и других великих русских писателей, смогли ли бы сохранить свою национальную уникальность. В итоге ребята пообещали «спасти Пушкина». Чтением, знанием, пониманием. Пушкин для них – живой, близкий человек, и спектакль,  безусловно, внес свой немалый вклад в это отношение.

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр