«Театр плюс» — премьера!

Новости

Новый состав юношеской студии, сформировавшийся в октябре 2021 года, выпустил свой первый спектакль. Это «Любить» по мотивам повести Ирмы Герасимовой «Свадьба». Полгода ребята занимались по вечерам в театре. Актерское мастерство, сценическую речь и сценическое движение преподавали мастера сцены Братского драматического театра Александр Ильин и Галина Соболева. Александр Ильин написал инсценировку будущего спектакля и поставил его как режиссер.

— Мне всегда была интересна деревенская проза. И погружать в этот мир нынешних городских подростков важно и нужно, — говорит Александр Ильин.  — История очень простая и близкая молодежи, конечно, о любви, о любовном треугольнике, о честных и сильных чувствах.

В студии занимаются 13 человек от 13 до 19 лет. Для всех них премьера – это первый серьезный выход на сцену. Сегодня на сцене были и зрители – таким образом создается нужное для спектакля камерное пространство. Пришли родители, родственники, друзья. Самые заинтересованные, но и самые благодарные зрители. После спектакля долго аплодировали, дарили цветы, кричали «браво!» — все, как и в профессиональном театре.

В спектакле используется минимум декораций, они мобильны и многозадачны, поэтому предусматривается и выездной вариант показов. Планируется, что спектакль бесплатно будут смотреть старшеклассники, на базе театра и в актовых залах школ. Воспитанники студии  выступают как волонтеры и считают своей миссией приобщение как можно большего числа своих сверстников к театральному искусству.

 

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр