Братский драматический театр примет участие в IV межрегиональном фестивале профессиональных драматических театров «Театральная провинция-2022» памяти Владимира Гуркина

Новости

 

Фестиваль организует и проводит с 2014 года  Черемховский драматический театр, который носит имя земляка, Почетного жителя г. Черемхово, писателя и драматурга Владимира Гуркина. Он известен в России прежде всего как автор пьесы «Любовь и голуби», которая стала основой любимого страной фильма. Братский драматический театр приезжал на первый фестиваль, показывал спектакль «Провинциальные анекдоты» по пьесам Александра Вампилова. Тогда Сергей Терпугов получил приз за лучшую мужскую роль. Кроме театра из Братска, свои работы в разные годы на сцене фестиваля представляли театры Магадана, Бийска, Томска, Нерюнгри, Омска, Прокопьевска, Тынды, Рубцовска. Это были спектакли  по произведениям современных отечественных драматургов.

В этом году жители Черемхово и гости города увидят постановки из Омска, Рубцовска, Иркутска, Усть-Илимска и Братска. Братчане  для показа выбрали новый спектакль по пьесе Дмитрия Данилова «Человек из Подольска» в постановке главного режиссера театра Валентина Зверовщикова.

— Мы предложили именно этот спектакль, потому что он, как у нас принято говорить, «фестивальный». Это значит – экспериментальный, неординарный, новаторский и в драматургии, и в режиссуре, и в сценографии. Те, кто успел посмотреть спектакль, подтвердят. Мы надеемся, что мы и удивим, и порадуем зрителей Черемхово, а также жюри, — говорит завлит Братского драматического театра Елена Чайковская.

Братский драматический театр всегда, когда есть возможность, участвует в театральных фестивалях, потому что это дает мощный стимул в развитии. Творческим людям как воздух необходима оценка работы, новые впечатления, общение с собратьями по искусству и профессиональный тренинг. Практически каждый фестиваль организует мастер-классы от ведущих педагогов по актерскому мастерству.

Фестиваль пройдет с 10 по 16 сентября. А перед тем у братчан будет возможность оценить фестивальный спектакль – на Камерной сцене, 8 и 9 сентября.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр