Братский драматический театр вновь вошел в федеральную программу «Большие гастроли»

Новости

 

 

Впервые театр участвовал в программе в 2021 году. Тогда прошли обменные гастроли с Забайкальским краевым драматическим театром. И вот снова Братский драматический прошел отбор. В апреле пройдут обменные гастроли — в Братск приедет Балашовский драматический театр, а братчане покажут свои спектакли в Балашове (Саратовская область). «Большие гастроли» организованы Росконцертом по Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России. География проекта простирается от Калининграда до Камчатки, от Дербента до Чукотки, а спектакли предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской. Благодаря «Большим гастролям» формируется единое культурное пространство страны. В самом деле,  балашовцы и братчане познакомятся с творчеством театра, в который вряд ли могли попасть, не будь «Больших гастролей». Театры везут  полноценные декорации и костюмы, основной актерский состав. Так, в Балашов поедет практически вся труппа братского театра и представит постановки «Человек из Подольска», «Камедыя», «Женитьба Белугина», «Сказки Шергина». В гастрольную афишу включены разноплановые спектакли, рассчитанные на взыскательную аудиторию.

—  Балашов обласкан мастерами – здесь есть собственный фестиваль, на который приезжают Театр Наций, Московский художественный театр им. А. Чехова, Большой театр, Мариинский театр, театр им.  В. Маяковского. В репертуаре Балашовского театра – 35 спектаклей. В фестивале участвуют театры из Саратовской, Тамбовской, Волгоградской, Воронежской областей.  То есть местные зрители знают, что такое – высокий уровень театрального искусства, — рассказывает директор Братского драматического театра Любовь Кудряшова, — Мы, конечно, постараемся представить Братск достойно и  показать все, на что способны. Балашовский театр имеет богатую историю в более чем сто лет, и нам, конечно, интересно познакомиться с коллективом. У нас будет такая возможность – сначала Балашов проведет гастроли в Братске, затем Братск – в Балашове. Мы увидим спектакли друг друга, творческие находки, обменяемся мнениями, чему-то научимся и наверняка подружимся.

И зрители в Братске получат новый театральный опыт. В рамках межрегионального направления «Больших гастролей» на сцене Братского драматического театра пройдут показы спектаклей «Про Иванушку-дурачка», «Последний пылкий влюбленный», «Вожак» и «Мужчины НЕ ТАНЦУЮТ стриптиз». Продажи уже открыты –на сайте театра, в кассе. Скоро спектакли «Больших гастролей» будут доступны по «Пушкинским картам». Братчане охотно ходят в театр – и на местные постановки, и на  гастрольные, и на антрепризы. Братск славится своим гостеприимством. Поэтому есть уверенность, что «Большие гастроли» пройдут в нашем городе с аншлагами.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр