Премии Губернатора Иркутской области удостоена директор Братского драмтеатра Любовь Кудряшова

Новости

Премия губернатора за личный трудовой вклад в обеспечение эффективной деятельности учреждений культуры ежегодно вручается к профессиональному празднику работников культуры. Размер премии составляет 100 тысяч рублей, её получают 50 лауреатов. В этом году правительством отмечены четыре братчанки: три работника Централизованной библиотечной системы и руководитель драматического театра Любовь Кудряшова.

Трудовая биография братчанки Любови Кудряшовой неразрывно связана с родным городом. После окончания Алтайского государственного института культуры по специальности «Режиссура массовых представлений» она работала во дворцах культуры «Лесохимик» и «Металлург» организатором, режиссером, сценаристом и ведущей различного уровня мероприятий на творческих площадках Братска.

 

Драматический театр города Любовь Кудряшова возглавила в 2006 году и сразу же взяла курс на восстановление изначальной миссии театра: сделать жизнь братчан ярче и богаче, внести вклад в формирование культурных традиций, повлиять на воспитание молодежи. Директор театра начала приглашать на постановки сильных режиссеров из Москвы, Челябинска, Томска, Иркутска, Владивостока и Петропавловска-Камчатского.

С приходом Любови Кудряшовой театр после десятилетнего перерыва начал выезжать на гастроли. Были выступления нашей труппы в Иркутске, Красноярске, Чите, Тайшете, Саянске и Усть-Илимске.

Любовь Николаевна придает большое значение участию коллектива в театральных фестивалях всероссийского и международного уровней. Спектакли братского драматического оценили на фестивалях в Иркутске, Улан-Удэ, в Омской области, в Дубне и в Сергиевом Посаде, в Екатеринбурге и Великом Новгороде.

Любовь Кудряшова стала инициатором проведения театрального фестиваля «У БРАТСКОГО МОРЯ». Впервые он состоялся в 2016 году и уже дважды проходил отбор на региональный этап Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards.

Драматический театр активно участвует в городской общественной жизни. На его сцене проходят фестивали детского творчества «Жемчужина Братска» и молодежных театров «Алые паруса», бенефисы, конференции и собрания общественных организаций, юбилеи предприятий города, торжественные мероприятия, посвященные памятным датам города и государственным праздникам страны. На Театральной площади проходят массовые мероприятия: День защиты детей, День знаний, День Победы, День России.

Любовь Кудряшова – член областного Совета директоров театров Иркутской области, член Профессиональной гильдии театральных менеджеров России, входит в состав ассоциации руководителей драматических театров Сибирского Федерального округа, член Союза театральных деятелей РФ, ветеран труда. Её многолетний труд отмечен Почетной грамотой мэра города Братска, Почетной грамотой губернатора Иркутской области, Почетной грамотой Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Благодарственным письмом Председателя Законодательного Собрания Иркутской области. Теперь Любовь Кудряшова удостоена премия Губернатора региона в номинации «За эффективное руководство».

У Братского драматического театра  множество планов – постановки новых спектаклей, гастроли, участие в театральных фестивалях, поддержка культурных начинаний и традиций города.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр