В Братском драматическом – премьера к 200-летию Александра Островского

Новости

12 апреля  2023 года исполнилось ровно 200 лет со дня рождения величайшего русского драматурга Александра Николаевича Островского. К этой дате Братский драматический театр подготовил премьеру спектакля «Женитьба Белугина». Эту пьесу классик отечественной драматургии написал в  соавторстве с  литератором Николаем Соловьевым. «Женитьба Белугина» — одна из самых репертуарных пьес из 48-ми написанных Островским, одна из самых известных. В самом деле, тема любовного треугольника неисчерпаема. А у Островского и Соловьева – это внешние обстоятельства, дающие возможность поговорить – легко, ненавязчиво, остроумно, — о выборе между искренностью и ложью, чувствами и расчетом, эгоизмом и великодушием, благородством и цинизмом. В пьесе соединяются вечные темы  и дар драматурга, о котором Островский, словно о себе,  сказал: «Талант и сам по себе дорог, но в соединении с другими качествами: с умом, с сердечной добротой, с душевной чистотой, он представляется нам уже таким явлением, перед которым мы должны преклоняться». Это – цитата из пьесы «Без вины виноватые», которую в 2002 году, двадцать лет назад, Валентин Зверовщиков поставил в Братском драматическом театре. И вот – снова Островский.

— Артист растет профессионально на сложном материале. А русский артист особенно  —  на сильной отечественной драматургии, — считает Валентин Зверовщиков. – Потому что западная театральная традиция  требует в основном высокой техники, а в Островского нужно вложить еще и душу, заглянуть в себя. Александр Николаевич как никто понимал наши истоки, психологию, менталитет. Мы — все те же, что и 200 лет назад. И, значит, Островский – с нами.

«Женитьба Белугина» идеально подошла к труппе Братского драматического театра. Все трудились с воодушевлением. А для исполнителей главных ролей Галины Соболевой и Игоря Бутина эта работа стала еще и настоящим уроком мастерства.

— Самая сложная роль для меня на сегодня, — говорит Игорь Бутин, — Я далек от Андрея Белугина по психофизике. Но присваивать материал, делать его своим  очень помогал Валентин Васильевич. В Островском не нужно выискивать глубинные смыслы, все лежит на поверхности.  Как у моего героя – открытого, честного. Сразу понятно, кто чего стоит, и с кем автор.

— У меня лиричная героиня, а я характерная актриса, — рассказывает Галина Соболева. – Было сложновато, но очень интересно.  Мы получили настоящее профессиональное удовольствие – от настоящего русского языка, оттого, что пьеса – о простых, но главных человеческих ценностях.

В Братском драматическом задумали поставить эту пьесу еще три года назад, к юбилею драматурга, и осуществили план точно в срок. Первые зрители, если судить по аплодисментам, крикам «Браво!», подаренным актерам цветам и отзывам остались в восторге:

«Благодарим от чистого сердца за изумительную премьеру спектакля «Женитьба Белугина». Игра актеров держит на одном дыхании на протяжении всего спектакля. Мы любим вас, наш театр. Каждый актер уникален, невозможно выделить кого-то. Супер-команда!»; «Отхлопали ладошки»; «Спектакль отличный. Благодарю артистов за проникновенную игру и кураж»; «Как всегда – удивили и в сотый раз покорили! Спасибо вам огромное! Мы вас любим!»; «Гармония и вкус – вот главное удовольствие от этого шедевра».

С 27 по 30 апреля пройдут гастроли Братского драматического театра в городе Балашов Саратовской области. Спектакль «Женитьба Белугина» включен в гастрольную программу. В театре надеются, что жители Балашова примут спектакль так же тепло, как и братчане.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр