В Братске начались гастроли Балашовского драматического театра

Новости

«БДТ едет к БДТ». Еще четыре года назад Братский и Балашовский драматический театры договорились в принципе об обменных гастролях. План осуществился благодаря проекту «Большие гастроли», организованному ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России. Оба театра прошли  конкурсный отбор и получили финансирование на проезд коллективов и доставку декораций, а также  костюмов. С учетом расстояний – а Балашов находится в Саратовской области, — сумма получилась внушительной, 4 млн. рублей на оба театра. Очевидно, что без федеральной  финансовой поддержки гастроли не могли состояться.

«Идея воссоздания единой гастрольной системы получила невероятный отклик у творческих коллективов по всей стране. Сотни артистов получают возможность отправиться на гастроли в разные уголки нашей Родины, приобрести уникальный профессиональный опыт и заряд творческой энергии, а жители крупных и малых российских городов – увидеть лучшие спектакли и концерты», — отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Состоявшаяся в Братском драматическом театре пресс-конференция с гостями из Балашова началась именно с темы важности проекта «Большие гастроли».

— Мы второй раз выдерживаем конкурс и становимся участниками «Больших гастролей». Первый обмен гастрольными программами был с Забайкальским краевым драматическим театром. Поездка в другой город, работа на иную публику, знакомство с работами коллег – не как на фестивалях, фрагментарно, а предметно, обстоятельно, — дает невероятный творческий импульс к развитию. И наш, братский, зритель получает возможность узнать творчество театра, на спектакли которого вряд ли смог бы попасть, не будь «Больших гастролей», — говорит директор драматического театра Братска Любовь Кудряшова. — Поэтому низкий поклон тем, кто на государственном уровне, несмотря на сложные времена, поддерживает проект и культуру в целом.

— За счет творческого обмена идёт культурное взаимообогащение и рост зрительского контингента, коллективов театров. Нельзя всё время вариться в собственном соку, важно меняться, — считает художественный руководитель Балашовского драматического театра, заслуженный артист РФ Владимир Попов. —  Важна  и просто смена города. Это другая архитектура, другие люди, другой менталитет. В этом мы черпаем образы, которые потом представляем на сцене. Сейчас мы вернёмся домой и сразу начнем ставить вашего Александра  Вампилова. А перед этим мы выпустили спектакль «Любовь и голуби» Владимира  Гуркина, и он у нас успешно идет.

С 20 по 23 апреля на сцене Братского драматического Балашовский драматический покажет четыре спектакля: три для взрослых зрителей, один – для детей. Спектакли подбирались так, чтобы представить традиции театра с более чем столетней историей, показать разножанровые спектакли, порадовать братчан и учесть технические возможности принимающей площадки.

— Мы впервые в своей истории поехали так далеко. И мы впервые в Сибири. Наш театр много ездит по соседним областям, география позволяет, все близко, — делится директор Балашовского драматического театра Татьяна Чучкова. – Хочется, чтобы в Братске все прошло не просто хорошо, а очень хорошо, чтобы гастроли запомнились как отличные.

Все билеты на гастрольные спектакли раскуплены. Братский драматический подготовил программу знакомства гостей с городом. Все надеются, что «Большие гастроли» станут и большим событием в культурной жизни Братска. А 27 апреля в Балашове откроются гастроли Братского театра.

Справка.

Всероссийский гастрольно-концертный план Минкультуры России призван воссоздать единую гастрольную систему страны. План реализуется на всей территории России и включает две масштабные федеральные программы – «Большие гастроли» (гастроли театров) и «Мы – Россия» (гастроли национальных коллективов).

Стартовавшая в 2014 году программа «Большие гастроли» проводится по 6-ти направлениям: ведущие театры, зарубежное, межрегиональное, для детей и молодежи, студенческое и по поддержке гастрольной деятельности негосударственных (частных) театров.

Межрегиональное направление дает возможность театральным коллективам страны совершенствовать свой сценический опыт, выезжая на гастроли в отдаленные регионы, а также в культурные центры с богатой театральной историей – Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Пермь, Екатеринбург и Ярославль. Многолетний опыт обменных гастролей позволяет десяткам региональных театров ежегодно представлять на суд зрителей свои блестящие премьеры.

Благодаря программам «Большие гастроли» и «Мы – Россия» зрители знакомятся с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров, с концертными программами выдающихся отечественных коллективов. Спектакли и концерты предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской, а география гастролей простирается от Калининграда до Камчатки, от Дербента до Чукотки.

Всероссийский гастрольно-концертный план, включающий программы «Большие гастроли» и «Мы – Россия», расширяет рамки взаимодействия творческих коллективов страны; способствует формированию и объединению единого культурного пространства, привлечению новой зрительской аудитории на территории России и стран ближнего зарубежья.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр